Всемирная торговая организация и Казахстан презентация

Слайд 2

ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли

и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.
Имеет в составе 153 члена государства, на долю которых приходится свыше 97 % мирового торгового оборота

Слайд 3

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ВСТУПЛЕНИЮ КАЗАХСТАНА В ВТО

Процесс вступления начался 26 января 1996

года с подачи в Секретариат ВТО официального заявления о вступлении Казахстана в ВТО.
В феврале 1996 года получает статус страны наблюдателя. Одновременно с этим создана Рабочая группа по вступлению Казахстана в ВТО, в состав которой в настоящее время входят 40 стран-членов ВТО.
1996-2003 г. информационный период процесса присоединения, в Секретариат был направлен большой объем информационных материалов и других обязательных документов
2003-по настоящее вемя активная фаза переговорного процесса, на данный момент подписаны Протоколы о завершении двусторонних переговоров по доступу на казахстанские рынки товаров и услуг с 26 странами-членами ВТО
Срок ожидаемого присоединения Казахстана в ВТО- вторая половина 2012 года

Слайд 4

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ВТО

Усиление процесса интеграции в мировую экономику;
Снижение тарифных и

нетарифных барьеров;
Регулирование международной торговли услугами на основе выработанных принципов и правил, ее дальнейшее расширение и постепенная либерализация путем проведения переговоров;
Создание механизма эффективной защиты в области торговых аспектов прав на интеллектуальную собственность с учетом различий в национальных правовых системах;
Создание эффективного многостороннего механизма урегулирования торговых споров;
Осуществление мониторинга национальной торговой политики стран-членов ВТО;
Доступность мировых рынков для экспорта казахстанских товаров и услуг;
Приведение торгового законодательства страны в соответствие с международными нормами и стандартами;
Формирование в стране предсказуемой торгово-инвестиционной среды;
Обеспечение функций «переговорной площадки» для периодического проведения многосторонних торговых переговоров.

Слайд 5

ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ

Снятие барьеров выгодно экспорту Казахстана, который на настоящий момент является сырьевым (топливо

минеральное, нефть-74,2%, черные металлы-6,5%, руды-4,9%, медь и изделия из нее-3,5%, продукты неорганической химии-3,1%,жумчуг природный-1,9%). Эти же отрасли более и менее конкурентоспособны. Другие отрасли экономики обладают низкой конкурентоспособностью, в особенности это касается сельского хозяйства и легкой промышленности. По мнению некоторых экспертов, вступление в ВТО может обернуться для Казахстана полной ликвидацией некоторых отраслей народного хозяйства. При этом казахстанская продукция сельского хозяйства может оказаться «лишней» на внешних рынках, что создает угрозу продовольственной безопасности.
В сфере финансового сектора аналогичная ситуация.
Угроза существованию отечественному малому и среднему предпринимательству из-за отсутствия барьеров и отсутствия возможности субсидировать отечественного производителя;
Уменьшение поступлений в государственный бюджет вследствие отмены таможенных пошлин и сборов.
Также существует мнение, что ВТО поддерживает интересы транснациональных корпораций и не проявляет заботы о простых людях. США активно использует посредничество ВТО для защиты своих интересов, более выгодна развитым странам, а не развивающимся.

Слайд 6

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ВТО
Получение со всеми странами-членами организации режима наибольшего благоприятствования. Согласно оценке

экспертов, выгода для Казахстана от вступления в ВТО составит около 3,7% ВВП в среднесрочном периоде и до 9,7% ВВП в долгосрочном периоде;
Равноправное ведение торговли между участниками ВТО на недискриминационной основе, снятие барьеров и ограничении.
Более эффективная конкуренции на рынке ассортимента и качества товаров и услуг, снижения их цены, от которой должны выиграть казахстанские потребители.
Получением облегченного доступа к мировым рынкам товаров, услуг, капиталов, международно-признанных прав для защиты национальных экономических интересов на этих рынках для производителей.
Создание прозрачного правового поля будет стимулировать общее ускорение структурных реформ и даст толчок для создания конкурентоспособной экономики.
Улучшение инвестиционного климата в связи с вступлением Казахстана в ВТО будут положительными.
Ускоренное развитие получат отрасли, выпускающие конечную продукцию с высоким уровнем наукоемкости и добавленной стоимости, высокой и средней технологичностью.
Выход в унифицированное международное правовое пространство, которое создаст всем экспортерам и импортерам стабильные и предсказуемые условия деятельности.
Имя файла: Всемирная-торговая-организация-и-Казахстан.pptx
Количество просмотров: 22
Количество скачиваний: 0