Разделы презентаций

Презентация на тему Бессмертный полк

Дмитриев Василий Дмитриевич
Мы в строю за своих прадедов... Социальный проект 8а класса «Дорогами памяти» в рамках общешкольного Дмитриев Василий Дмитриевич Дмитриев Дмитрий, ученик 8а класса:  Великая Отечественная в моей семье  Назаров Андрей Павлович. Титов Виталий Васильевич. Рядовой.   Добровольцем ушел на фронт в возрасте 18 лет. Служил Свечникова Мария Ивановна (31.05.1930-17.03.2008) Пылаева Алина, ученица 8а класса:  Моя прабабушка, Свечникова Мария Ивановна, в Великую Отечественную Бабушке и её сестрам сказали собрать всё самое необходимое для эвакуации. Было очень Колобов Геннадий Алексеевич (1922-2014) Малозёмов Артём Виноградов Влад, ученик 8а класса:  Мой прадед Колобов Геннадий Алексеевич родился 6 Малозёмов Артём  Геннадий Алексеевич пролежал в госпитале 6 месяцев, а потом опять на передовую. Абрамов Александр Александрович  (19.09.1919- 23.02.1996) Малозёмов Артём Зайцев Эмиль, ученик 8а класса:    Мой прадедушка Александр Александрович Абрамов Титов Александр Александрович (1925 - 1971) Возиянова Светлана Дойков Александр, ученик 8а класса: Прадед родился в1925г. в селе Лазарцево в многодетной Был награжден медалями за Кенигсберг, за отвагу, за Победу над Японией, орденом ВОВ, множественными юбилейными Что удивительно, вернулись все его братья и отец. Старший брат Николай был в плену 4 Владимиров Фёдор Николаевич    (1921 - 1990) Туркова Алина, ученица 8а класса: Мой прадедушка Владимиров Фёдор Николаевич родился в 1921 году Трушин Александр Александрович (1924-) Прядкина Саша, ученица 8а класса:  В августе 1942 года, в возрасте 18 лет, прадед В мае 1945 года война для него не закончилась, он  участвовал в героическом походе Бурачок Алина, ученица 8а класса:  Начало войны мой прадед встретил рядовым Красной Армии под Баженов Александр Николаевич  (20.08.1919-20.03.1978) Куликова Дарья, ученица 8а класса: Мой прадедушка родился в селе Поречье-Рыбное Ростовского уезда. Род Баженовых Сергеев Николай Иванович (1914-1941) Шишкина Светлана Александровна:  Мой дед красноармеец Сергеев Николай Иванович, родился в 1914 году в Альбом к публикации подготовила  классный руководитель 8а класса Шишкина С.А. май, 2020
Слайды и текст этой презентации

Слайд 9 Дмитриев Василий Дмитриевич

Дмитриев Василий Дмитриевич

Слайд 10 Дмитриев Дмитрий, ученик 8а класса:

Великая Отечественная в моей

Дмитриев Дмитрий, ученик 8а класса:Великая Отечественная в моей семьеНазаров Андрей Павлович. Лейтенант. Участник Сталинградской битвы,

семье

Назаров Андрей Павлович. Лейтенант.

Участник Сталинградской битвы, взятия Берлина,

освобождения Кавказа. Награжден: Два ордена Великой Отечественной войны 2 степени;

Орден Красной Звезды; Медаль за Отвагу; Медаль за освобождение Кавказа; Медаль за освобождение Варшавы; Медаль за взятие Берлина; Медаль за победу над Германией

Слайд 11 Титов Виталий Васильевич. Рядовой.

Добровольцем ушел на фронт

Титов Виталий Васильевич. Рядовой. Добровольцем ушел на фронт в возрасте 18 лет. Служил на Черноморском

в возрасте 18 лет. Служил на Черноморском и Балтийском

флоте с 1944. Участвовал в снятии блокады Ленинграда. До 1950

года служил на минном тральщике, разминировал освобожденные порты.

Слайд 13 Свечникова Мария Ивановна
(31.05.1930-17.03.2008)

Свечникова Мария Ивановна(31.05.1930-17.03.2008)

Пылаева Алина, ученица 8а класса:

Моя прабабушка, Свечникова Мария

Пылаева Алина, ученица 8а класса:Моя прабабушка, Свечникова Мария Ивановна, в Великую Отечественную войну оказалась в

Ивановна, в Великую Отечественную войну оказалась в Ленинграде и

пережила блокаду. Родилась она 30 мая 1931 года в Кировской

области. До 9 лет Мария проживала в деревне со своим отцом, двумя сестрами: Александрой и Валентиной. В 1941 году, когда моей прабабушке было 10 лет, началась война.
Она рассказывала, что это было невыносимо тяжёлое время. Очень много детей умирало от нехватки еды и разных болезней. С наступлением зимы началась эвакуация через Ладожское озеро.

Бабушке и её сестрам сказали собрать всё

Бабушке и её сестрам сказали собрать всё самое необходимое для эвакуации. Было очень страшно

самое необходимое для эвакуации. Было очень страшно проделать такой

путь, потому что немцы могли начать неожиданную атаку с воздуха.

Их эвакуировали в Ярославскую область. Моя прабабушка вернулась больная: весила она всего 44 кг. Период восстановления занял очень долгое время, но моя бабушка поправилась. С того времени она так и жила в Ярославской области в городе Ростове с тремя детьми. В 2000 году получила удостоверение, которое подтверждало ее статус «жителя блокадного Ленинграда» и до последних дней получала социальное пособие.

Слайд 16 Колобов Геннадий Алексеевич
(1922-2014)

Колобов Геннадий Алексеевич(1922-2014)

Слайд 17 Малозёмов Артём
Виноградов Влад, ученик 8а класса:

Мой прадед Колобов

Малозёмов АртёмВиноградов Влад, ученик 8а класса:Мой прадед Колобов Геннадий Алексеевич родился 6 августа 1922 года

Геннадий Алексеевич родился 6 августа 1922 года в городе

Ростове Ярославской области. Учился в Ростовской гимназии.
31 октября 1941 года

был призван на войну. Сразу отправили на Дальний Восток в пехотные войска. В конце 1943 года пришел приказ ехать на 2-й Белорусский фронт.
В январе 1944 года попал под обстрел и получил осколочное ранение в ногу. Тогда его спас автомат, который разнесло вдребезги, и это спасло дедушку от смерти.

Слайд 18 Малозёмов Артём
Геннадий Алексеевич пролежал в госпитале 6

Малозёмов Артём Геннадий Алексеевич пролежал в госпитале 6 месяцев, а потом опять на передовую. Там

месяцев, а потом опять на передовую.
Там его посылают

работать в тыл, в полевой ремонтной бригаде на летучке. Они

шли за фронтом и ремонтировали машины.
Закончил войну в Германии и в сентябре 1946 года приехал домой в Ростов Великий, где его ждали родители. У деда много орденов и медалей.
Я очень горжусь своим прадедушкой.

Слайд 19 Абрамов Александр Александрович
(19.09.1919- 23.02.1996)

Абрамов Александр Александрович (19.09.1919- 23.02.1996)

Слайд 20 Малозёмов Артём
Зайцев Эмиль, ученик 8а класса:

Мой

Малозёмов АртёмЗайцев Эмиль, ученик 8а класса: Мой прадедушка Александр Александрович Абрамов был пограничником. Он служил

прадедушка Александр Александрович Абрамов был пограничником. Он служил на

границе с Германией.
Великая Отечественная война застала его во время

службы. Дед прошёл всю войну, освобождал Кавказ, Болгарию, Румынию…

Слайд 21 Титов Александр Александрович
(1925 - 1971)

Титов Александр Александрович(1925 - 1971)

Слайд 22 Возиянова Светлана
Дойков Александр, ученик 8а класса:
Прадед родился в1925г.

Возиянова СветланаДойков Александр, ученик 8а класса:Прадед родился в1925г. в селе Лазарцево в многодетной семье (четыре

в селе Лазарцево в многодетной семье (четыре брата и

сестра). На фронт ушел семнадцатилетним юношей в 1942г. за своими

братьями (Николаем и Иваном) и отцом. Отправлен служить на Тихоокеанский флот в морскую пехоту (мой прадед был ростом 2м 20см, за это носил прозвище: Два Две). Служил он артиллеристом. Много стрелял и в него стреляли. Он имел ранения в голову и в ноги. Далее он был переправлен на восточный фронт, дошел до Кенигсберга. После был отправлен на Тихоокеанский флот воевать с Японией. Домой пришел в 1947г.

Слайд 23 Был награжден медалями за Кенигсберг, за отвагу, за

Победу над Японией, орденом ВОВ, множественными юбилейными медалями.
После

войны в 1949г. женился на Хоромской (Титовой) Валентине Николаевне, которая

всю жизнь отработала в школе, в которой я учусь. Прадед работал токарем, построил дом в Ростове, где жил со своей женой и двумя детьми. Но раны, полученные на войне, давали о себе знать, особенно осколок в голове. Ушел из жизни он очень рано в 1971году (в 46 лет), когда его сыну было 11лет, а дочери 19лет. Поэтому я, к своему большому сожалению, узнаю о нем только из рассказов моих близких.

Слайд 24 Что удивительно, вернулись все его братья и отец.

Старший брат Николай был в плену 4 года.
Мы

не должны забывать те страшные годы, когда наша страна боролась

с врагом. Нельзя забывать тех людей, которые приближали эту Победу, благодаря им мы можем жить, радоваться каждому дню. Я горжусь, что мой прадедушка был одним из тех, кто защищал нашу страну.

Слайд 25 Владимиров Фёдор Николаевич
(1921 - 1990)

Владимиров Фёдор Николаевич  (1921 - 1990)

Слайд 26 Туркова Алина, ученица 8а класса:
Мой прадедушка Владимиров

Туркова Алина, ученица 8а класса:Мой прадедушка Владимиров Фёдор Николаевич родился в 1921 году в

Фёдор Николаевич родился в 1921 году в Борисоглебском районе

Ярославской области. Там же закончил школу. В 1939 году, когда

ему было всего лишь 18 лет, был призван в Красную Армию. Служил на Дальнем Востоке, а в 1942 году был отправлен на фронт. Принимал участие в обороне Сталинграда. Прадедушка прошёл всю войну, не дрогнул, не сдался, закончил её в Венгрии. Он дважды был ранен, чуть не утонул в ледяной воде, переправляясь через реку морозной зимой. Но вернулся он домой уже в начале 1946 года. У прадедушки есть ордена и медали за отвагу в войне. И уже в мирной жизни работал

на железной дороге помощником машиниста паровоза.

Слайд 27 Трушин
Александр Александрович
(1924-)

ТрушинАлександр Александрович(1924-)

Слайд 28 Прядкина Саша, ученица 8а класса:

В августе 1942 года,

Прядкина Саша, ученица 8а класса:В августе 1942 года, в возрасте 18 лет, прадед был призван

в возрасте 18 лет, прадед был призван на фронт.

Службу начал в 137 запасном стрелковом полку станковым пулеметчиком, в

декабре 1942 года переведен телефонистом полевых кабельных линий связи, а в феврале 1943 года в минометную бригаду - артиллеристом реактивной артиллерии, и всю дальнейшую службу провел на знаменитых установках «Катюша». Участвовал в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков при освобождении г.Даугавпилс (Двинск) и Резекке (Режица), столицы Советской Латвии города Риги.

Слайд 29 В мае 1945 года война для него не

В мае 1945 года война для него не закончилась, он участвовал в героическом походе через

закончилась, он участвовал в героическом походе через безводные

пустыни Монголии и горные перевалы Большого Хингана, через всю Маньчжурию

и принимал участие в боевых действиях против японцев на Дальнем Востоке.
Победа и окончание войны для него и его семьи, которые его очень ждали, пришла в марте 1947 года при завоевании г. Порт-Артур. По окончании войны вернулся в родные края и продолжал трудиться.
За весь свой боевой путь был неоднократно контужен и оглушен взрывами снарядов, но серьезных ранений не имел. За участие в Великой Отечественной войне награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

Слайд 31 Бурачок Алина, ученица 8а класса:

Начало войны мой прадед

Бурачок Алина, ученица 8а класса:Начало войны мой прадед встретил рядовым Красной Армии под Ригой. В

встретил рядовым Красной Армии под Ригой. В августе 1941

г. по приказу ставки верховного командования был направлен в Белоруссию

в партизанский отряд особого назначения. После ранения был переправлен на большую землю в госпиталь. После госпиталя был направлен в военное училище. По окончании училища был назначен командиром стрелкового взвода Калининского фронта.
Воевал до 1944 года. В 1944 году после очередного ранения был комиссован.

Слайд 32 Баженов Александр Николаевич
(20.08.1919-20.03.1978)

Баженов Александр Николаевич (20.08.1919-20.03.1978)

Слайд 33 Куликова Дарья, ученица 8а класса:
Мой прадедушка родился в

Куликова Дарья, ученица 8а класса:Мой прадедушка родился в селе Поречье-Рыбное Ростовского уезда. Род Баженовых -

селе Поречье-Рыбное Ростовского уезда. Род Баженовых - коренные поречане.

Из документов Поречского вотчинного правления известно, что один из предков

А.Н. Баженова - участник народного ополчения Отечественной войны 1812 г.
В 1940 г. был призван в ряды Красной Армии Ростовским районным военкоматом Ярославской области на кадровую службу. В Великой Отечественной войне участвовал от ее начала и до конца.
28 декабря 1943 г. был ранен. Награжден боевыми орденами: Отечественной войны 2-й и 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». Член ВКП(б). С войны пришел 1 мая 1946 г.

Слайд 34 Сергеев Николай Иванович
(1914-1941)

Сергеев Николай Иванович(1914-1941)

Слайд 35 Шишкина Светлана Александровна:

Мой дед красноармеец Сергеев Николай Иванович,

Шишкина Светлана Александровна:Мой дед красноармеец Сергеев Николай Иванович, родился в 1914 году в д. Подберезье

родился в 1914 году в д. Подберезье Ростовского района.

До войны работал учителем истории в с. Шулец. Ушел на

фронт в первые дни войны, оставив на руках бабушки трех малолетних детей: двух сыновей и дочку. Моему папе, самому младшему из них, в то время еще не было и года. Дед пропал без вести в декабре 1941 года.

• Имя файла: bessmertnyy-polk.pptx
  • Количество просмотров: 138