История моей семьи в истории моей страны презентация

Латыпов Абдулла Лутфуллович  родился  23 января  1903 года в Башкирии в поселке

Кузяново Ишимбайского района. На фронт  ушёл  в 1942 году. Воевал рядовым солдатом на 2-ом Украинском фронте. К сожалению, прадедушка  умер всего за год до моего рождения, поэтому я его знаю только по фотографиям и рассказам папы.

Латыпов Абдулла Лутфуллович родился 23 января 1903 года в Башкирии в поселке Кузяново

По рассказам прадедушки жестокие сражения шли и днем и ночью, часто не ослабевая

по несколько суток.  Немцы контратаками крупных сил танков, артиллерии и пехоты пытались отбросить наши войска, но все контратаки врага были отбиты с большими для него потерями.

Освобождение Венгрии. 2-й украинский фронт. Батарея гаубиц

В одном из таких тяжелейших боев мой прадед был ранен и взят в плен.

В том же самом плену оказался и известный советский летчик Девятаев  Михаил  Петрович,

с которым они встречались уже после Войны и вспоминали те страшные минуты, которые переживали вместе. После ранения у моего прадедушки остались осколки от снарядов: под сердцем, с которыми он  прожил всю жизнь и осколок в голове, который впоследствии вытащили, после чего остался шрам.

Девятаев Михаил Петрович
Герой Советского Союза

В том же самом плену оказался и известный советский летчик Девятаев Михаил Петрович,

Фото сделанное после войны на 9 мая.
Ветераны Великой Отечественной Войны.

Фото сделанное после войны на 9 мая. Ветераны Великой Отечественной Войны.

После войны мой прадедушка приехал в Челябинскую область в меленький поселок «Коноплянка» Карталинского

района. Он работал лесником и плотником. Десятки, а то и сотни гектаров леса высажены его руками в Коноплянке, поселке, в котором мой прадедушка прожил до конца своих дней и где родились моя бабушка и мой папа. Прабабушка с прадедушкой вырастили и воспитали хорошими людьми пятеро детей - четверо сыновей и дочку, мою бабушку.

Особенная черта прадедушки заключалась в том, что он был «самоучкой»: сам научился арабскому

языку и прекрасно читал и писал на нем. Каждый день он читал молитвы на арабском языке. Эти очень старые рукописи Корана после смерти прадедушки моя бабушка отдала в Мечеть.

В 1995 году прадедушки Латыпова Абдуллы Лутфулловича не стало. Но остались его дети, внуки и правнуки. И мы несем в себе частичку нашего прадеда, не знаю, как правильно - в генетическом коде, поступках, мыслях, но все мы - его продолжение.

Защитниками Отечества, участниками Великой Отечественной Войны являются также родные братья моей прабабушки Омельченко

Анны Романовны:

ОМЕЛЬЧЕНКО АЛЕКСЕЙ РОМАНОВИЧ 1922 г.р., служивший в звании гвардии-рядового в 21 стрелковом полку 21 гвардейской       стрелковой дивизии, погибший 27 мая 1942г. в Новгородской области  Старорусском районе  д. Рамушево.
ОМЕЛЬЧЕНКО АНДРЕЙ РОМАНОВИЧ 1924г.р.,служивший в звании сержанта в 23 стрелковом полку 24танковой бригаде 5 танкового корпуса , умерший в госпитале от ран 16 июля 1944 года.
ОМЕЛЬЧЕНКО ФЕДОР РОМАНОВИЧ 1915 г.р., рядовой, вернулся с войны.
Умер 16 сентября 1985 г в п.Снежный Челябинской обл.

Родные братья моей прабабушки Брыксиной Раисы Акимовны :
БОЛТАЧЕВ БОРИС АКИМОВИЧ 1922 г.р., служивший в звании рядового в 713 стрелковом полку 171 стрелковой дивизии, погиб в первом бою 25 октября 1942г. в Новгородской обл. Валдайском районе  д. Язвищи.

Я горжусь своими предками! Горжусь, что они отстаяли честь Родины, что они боролись

за наше будущее. Мы  помним, какой ценой досталась всем Победа и чтим их память. Хочется верить, что в будущем не будет войны!!! Пусть будет на нашей земле мир, дружба и согласие! Вечная память нашим дедам и прадедам, защитившим нашу страну в той страшной войне! .. Большое спасибо всем солдатам  за то, что мы есть!

Имя файла: История-моей-семьи-в-истории-моей-страны.pptx