Приезд Ленина в Симбирск. Дом Ульяновых презентация

Владимир Ильич Ульянов (Ленин)

Родился 22 апреля 1870 года в Симбирске - умер 21

января 1924 в усадьбе Горки, Московская губерния. Российский революционер, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

СЕМЕЙНОЕ ФОТО

Таким образом, Мария Александровна родила восемь детей. Не все они выжили, что,

к сожалению, было для того времени явлением, скорее, привычным, чем исключительным. Шестеро детей и родители запечатлены на известном фото семьи Ульяновых (1879 год). Оно относится к Симбирскому периоду. Годовалая Мария сидит на руках у матери, Марии Александровны. С левой стороны от мамы стоит Ольга, справа – Александр. Старшая дочь, Анна, стоит за спиной у отца. Перед ней сидит Владимир. Посредине – младший сын Дмитрий. Для Владимира Ульянова этот год был значимым, потому что он стал гимназистом. Больше ответственности, больше самостоятельности. Интересно отметить, что дети в семье дружили парами. Старшие - Анна и Александр, средние - Ольга и Владимир, младшие - Дмитрий и Мария. Хотя позже эти пары распались в силу жизненных обстоятельств.

УЛЬЯНОВЫ ПРОЖИЛИ В СИМБИРСКЕ 18,5 ЛЕТ. В СЕМИ ДОМАХ

Семья Ульяновых приехала из Нижнего

Новгорода в Симбирск в 1869 г. "Первые годы жизни в Симбирске семья наша кочевала по разным более или менее неудобным квартирам, пока, наконец, отец не купил деревянный дом на Московской улице". По приезде в Симбирск Ульяновы поселились на Стрелецкой улице во флигеле дома А.С. Прибыловской. Этот флигель стал первой квартирой инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова, его жены Марии Александровны и двух малолетних детей - Анны и Александра . Через шесть с половиной месяцев, 10 (22) апреля 1870 г., здесь родился второй сын - Владимир . Осенью 1870 года на втором этаже каменного дома Прибыловской освободилась квартира, и Ульяновы сменили флигель на нее. 4 (16) ноября 1871 г. в этом доме родилась Ольга . В конце 1871 года Ульяновы переселились на второй этаж соседнего деревянного дома, принадлежавшего Д.Ф. Жарковой . Здесь 4 (16) августа 1874 г. у Ульяновых родился сын Дмитрий . В настоящее время эти три дома входят в комплекс Ленинского мемориала, воздвигнутого на бывшей Стрелецкой улице. В 1875-1878 гг. Ульяновым пришлось менять жилье каждую зиму. Жили в двух домах на Московской улице (ныне ул. Ленина, дд. 90, 92), затем перебрались на параллельную ей Покровскую (ныне ул. Л. Толстого, д. 24), где с рождением 6 (18) февраля 1878 г. младшей дочери Маняши в семье стало шестеро детей. Так, за первые девять лет жизни в Симбирске семье пришлось сменить шесть частных квартир. К этому постоянно вынуждали обстоятельства: и семья росла, и очередные квартиры таили неудобства. Дом, в котором Ульяновы поселились в 1878 г., был куплен на трудовые сбережения семьи. Юридически его оформили на имя Марии Александровны. 2 августа 1878 г. симбирский нотариус Суров составил купчую крепость на 4000 рублей, по которой "вдова титулярного советника Екатерина Петровна Молчанова продала жене действительного статского советника Марии Александровне Ульяновой деревянный дом, с строением и землей, состоящей в первой части города Симбирска, по Московской улице, в приходе Богоявления Господня".

ДОМ УЛЬЯНОВЫХ

Дом Ульяновых на Московской улице был окружен большим фруктовым садом.

Гостиная Ульяновых. Обстановка в доме была скромная: стулья Thonet, растения в кадках, кресла в

чехлах.

Глав­ный пред­мет в гости­ной — кон­церт­ный ро­яль, на ко­то­ром иг­ра­ла Ма­рия Алек­сан­д­ров­на Ульянова.

Сто­ло­вая Уль­я­но­вых. Здесь се­мья со­би­ра­лась, что­бы про­ве­с­ти вре­мя вме­с­те: по­иг­рать в шах­ма­ты или

по­чи­тать.

Кабинет Ильи Николаевича Ульянова.

Комната Марии Александровны. На буфете — дощечка для хлеба, которую Саша Ульянов в детстве выпилил

лобзиком.

Спальня Во­ло­ди Ульяно­ва: как и стар­ший брат, он по­лу­чил свою ком­на­ту, ког­да поступил

в гимназию.

Комната Александра Ульянова. На столе — набор пробирок: будущий террорист увлекался химией.

Детская комната на антресолях: здесь все вместе жили младшие дети — Оля, Маша

и Дима.

Комната няни Варвары Сарбатовой.

Имя файла: Приезд-Ленина-в-Симбирск.-Дом-Ульяновых.pptx