Слайд 2
![Паспорт проекта Предмет: Основы светской этики. Возраст учащихся: 10 –](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-1.jpg)
Паспорт проекта
Предмет: Основы светской этики.
Возраст учащихся: 10 – 11 лет.
Тема: «Добро
и зло».
Творческое название: «Какой я?»
Сроки: 1 час (вводный урок)
Слайд 3
![Аннотация Проект предназначен для учителей, преподающих «Основы светской этики». Мы](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-2.jpg)
Аннотация
Проект предназначен для учителей, преподающих «Основы светской этики».
Мы предлагаем один
из вариантов проведения урока по теме «Добро и зло».
Данный проект может использоваться при подготовке к уроку, внеклассному мероприятию.
Слайд 4
![Цель проекта Разработка урока в 4 классе по теме «Добро и зло»](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-3.jpg)
Цель проекта
Разработка урока в 4 классе по теме «Добро и зло»
Слайд 5
![Добро и зло Конспект урока в 4 классе](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-4.jpg)
Добро и зло
Конспект урока в 4 классе
Слайд 6
![Цель урока: Актуализация знаний детей по теме «Добро и зло».](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-5.jpg)
Цель урока:
Актуализация знаний детей по теме
«Добро и зло».
Слайд 7
![Задачи урока: Формировать нравственную позицию учащихся. Учить видеть и анализировать](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-6.jpg)
Задачи урока:
Формировать нравственную позицию учащихся.
Учить видеть и анализировать поступки
окружающих.
Развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей к предмету.
Воспитывать коллективизм и умение работать в группе.
Закреплять коммуникативные навыки.
Слайд 8
![Проблема: Что такое добро и зло? Основополагающий вопрос: Какой я? Основные понятия: Добро Зло](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-7.jpg)
Проблема: Что такое добро и зло?
Основополагающий вопрос:
Какой я?
Основные понятия:
Добро
Зло
Слайд 9
![Формы работы учащихся Фронтальная Индивидуальная Групповая (творческий проект)](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-8.jpg)
Формы работы учащихся
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая (творческий проект)
Слайд 10
![Формы представления результатов работы Защита проектов-рисунков Дискуссия Диалог Материалы и](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-9.jpg)
Формы представления результатов работы
Защита проектов-рисунков
Дискуссия
Диалог
Материалы и оборудование
Выставка книг
Ситуационные иллюстрации
Карточки для групповой
работы
Справочные материалы
Презентация
Слайд 11
![Этапы урока Организационный момент Погружение в тему Постановка проблемы Формулировка](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-10.jpg)
Этапы урока
Организационный момент
Погружение в тему
Постановка проблемы
Формулировка темы урока и постановка задач
учащимися
Проектно-исследовательская работа в группах, защита проектов в ходе дискуссии
Подведение итогов
Рефлексия
Домашнее задание
Слайд 12
![Ход урока 1.Организационный момент 2.Погружение в тему: просмотр иллюстраций и](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-11.jpg)
Ход урока
1.Организационный момент
2.Погружение в тему:
просмотр иллюстраций и распределение их в
2 группы.
(определение темы урока учащимися)
Слайд 13
![](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-12.jpg)
Слайд 14
![](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-13.jpg)
Слайд 15
![](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-14.jpg)
Слайд 16
![ДОБРО](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-15.jpg)
Слайд 17
![ЗЛО](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-16.jpg)
Слайд 18
![Ход урока 3. Постановка проблемы в ходе беседы: Введение понятия](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-17.jpg)
Ход урока
3. Постановка проблемы в ходе беседы:
Введение понятия «добро» и
«зло».
- Понятны ли вам слова добро и зло?
- Каких людей вы называете добрыми, а каких - злыми?
- Какое отношение вызывают у вас злые люди? Почему?
Слайд 19
![Ход урока 4. Формулировка темы и задач урока учащимися. 5.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-18.jpg)
Ход урока
4. Формулировка темы и задач урока учащимися.
5. Проектно-исследовательская деятельность.
Деление
на группы:
а) анализ ситуаций стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»
б) работа со справочниками (выбор определений добра и зла, подбор синонимов к данным словам)
Слайд 20
![Ход урока в) Дискуссия: - Многих ли знакомых можно назвать](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-19.jpg)
Ход урока
в) Дискуссия:
- Многих ли знакомых можно назвать однозначно-добрый
человек, злой человек?
- А что ты скажешь о себе? (поступки детей)
г) Задание: выбрать пословицы к данной теме.
Учись доброму, худое на ум не пойдет.
Молодость плечами покрепче, старость головою.
С молоду учись - навек пригодится.
Пустой спор до ссоры скор.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Тише едешь – дальше будешь.
Добро сеять, добро и пожинать.
Поспешишь – людей насмешишь.
Доброта без разума пуста.
Слайд 21
![Ход урока д) Защита проектов-рисунков о добре и зле по](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-20.jpg)
Ход урока
д) Защита проектов-рисунков о добре и зле по прочитанным ранее
произведениям:
- В.Осеева «Синие листья»;
- Н.Носов «Огурцы».
Слайд 22
![Ход урока е) обсуждение различных ситуаций из жизни детей: Помощь](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-21.jpg)
Ход урока
е) обсуждение различных ситуаций из жизни детей:
Помощь пожилому человеку
при переходе проезжей части.
Ученик не уступает место пожилому человеку в транспорте.
Мальчики бегут по коридору школы.
Старшие ученики обижают младших.
Ученики дарят цветы учительнице.
Ребёнок помогает маме в работе по дому.
Слайд 23
![Ход урока 6. Подведение итогов в ходе беседы 7. Рефлексия.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-22.jpg)
Ход урока
6. Подведение итогов в ходе беседы
7. Рефлексия.
- Какой
я?
- Что мне нравится в себе?
- Что бы я хотел изменить в себе?
8. Задание на дом.
Подготовить рисунки на тему «Мой добрый поступок» на бумажных заготовках в форме листьев дерева.
Слайд 24
![](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-23.jpg)
Слайд 25
![](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-24.jpg)
Слайд 26
![Ход урока Мотивация к изучению курса. Видеоряд: иллюстрации группы «добро»](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-25.jpg)
Ход урока
Мотивация к изучению курса.
Видеоряд: иллюстрации группы «добро»
Не стой в
стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если когда-то кому-то поможет
Улыбка твоя и твоя доброта
Ты счастлив, что день не
Напрасно был прожит
Что годы живешь ты не зря.
Слайд 27
![Выставка книг](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/145494/slide-26.jpg)