Занятие как технология обучения здоровому образу жизни презентация

Содержание

Слайд 2

Технологии обучения ЗОЖ физкультурное занятие; проблемно-игровые технологии (игротреннинги и игротерапия)

Технологии обучения
ЗОЖ

физкультурное занятие;
проблемно-игровые технологии (игротреннинги и игротерапия)
занятия


из серии «Здоровье»

точечный самомассаж
коммуникативные игры

Слайд 3

Выполнение санитарно-гигиенических требований на занятиях Занятия проводятся в хорошо проветренном,

Выполнение санитарно-гигиенических требований на занятиях

Занятия проводятся в хорошо проветренном, чистом помещении


Уровень освещения соответствует требованиям
Дети должны быть одеты в удобную одежду
Занятия проводятся не раньше чем через 30 минут после еды и не позднее чем за 1 час до еды
Подбор упражнений должен соответствовать возрастным особенностям детей
Слайд 4

Оздоровительно-педагогические занятия с дошкольниками проводятся по следующим направлениям: Представления о


Оздоровительно-педагогические занятия с дошкольниками проводятся по следующим направлениям:

Представления о человеческом

организме;
Правила личной гигиены;
Режим дня и правильное питание;
Двигательная активность;
Профилактика вредных привычек»
Настроение и эмоции человека;
Слайд 5

Занятие по формированию навыков здорового образа жизни у детей дошкольного


Занятие
по формированию навыков здорового
образа жизни у детей дошкольного возраста

ГКУ РО

«Рязанский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

«В гостях у куклы Маши»

Слайд 6

Задачи Формировать у детей элементарные представления о соблюдении распорядка дня;

Задачи

Формировать у детей элементарные представления о соблюдении распорядка дня;

Формировать представления

о предметах личной гигиены

Способствовать закреплению у детей культурно-гигиенических навыков;

Формировать представления о необходимости и пользе зарядки;

Формировать представления о предметах личной гигиены;

Уточнить знания детей об овощах и фруктах;

Слайд 7

Материал к занятию: физкультурное оборудование (массажная дорожка, дуга, мяч) конверт

Материал к занятию:

физкультурное оборудование (массажная дорожка, дуга, мяч)

конверт с письмом,

кукла, домик куклы

предметы, используемые при умывании, расчесывании и др. (мыло, зубная щетка, полотенце, зубная паста, гребень, заколка, бант для волос, кружка, ложка, тарелка)

муляжи овощей и фруктов

игра  «Что такое хорошо и  что такое плохо» (две коробки – красная и зеленая, картинки).

Слайд 8

Ход занятия Детям приходит письмо от куклы Маши, которая приглашает


Ход занятия

Детям приходит письмо от куклы Маши, которая приглашает их к

себе в гости

Дети идут в гости, несколько раз проходят по массажной дорожке

Слайд 9

Перед домом Машеньки ворота! Дети проползают на четвереньках под дугу.


Перед домом Машеньки ворота!
Дети проползают на четвереньках под дугу. И оказываются у

домика.
Но Машенька еще спит! Как же нам разбудить ее?!
Может мы потопаем? (дети топают)А может мы похлопаем? (дети хлопают)
Вот Машенька и проснулась
Слайд 10

Дети учат куклу Машу делать зарядку

Дети учат куклу Машу делать зарядку

Слайд 11

Дети выбирают для куклы Маши предметы необходимые для умывания, чистки


Дети выбирают для куклы Маши предметы необходимые для умывания, чистки зубов.
На

столе разложены различные предметы, дети отгадывают загадки и выбирают необходимые предметы (мыло, зубная щетка, зубная паста, полотенце)
Слайд 12

Ребята показывают куколке Маше как нужно правильно умываться


Ребята показывают куколке Маше как нужно правильно умываться

Слайд 13

Дети отгадывают загадки и выбирают необходимые предметы (расческа, заколка, бант


Дети отгадывают загадки и выбирают необходимые предметы (расческа, заколка, бант для

волос)

Воспитатель расчесывает кукле волосы, делает ей прическу и читает стихотворение, а дети его повторяют:
Расти, коса, до пояса, Не вырони ни волоса. Расти, косынка до пят – Все волосыньки в ряд. Расти, коса, не путайся – Маму, дочку, слушайся.

Прическа для куклы Маши

Слайд 14

Дети выбирают необходимые предметы (кружка, ложка, тарелка) Завтрак для куклы

Дети выбирают необходимые предметы (кружка, ложка, тарелка)

Завтрак для куклы Маши

Показ муляжей

овощей и фруктов

Игра съедобно-несъедобное

Дети выбирают необходимые предметы (кружка, ложка, тарелка)

Слайд 15

Игра «Что такое хорошо и что такое плохо» Утро начинается,


Игра  «Что такое хорошо и что такое плохо»
Утро начинается,
Каждый улыбается.
Улыбаться…ХОРОШО.
Плакать –

это…ПЛОХО.
Драться тоже очень…ПЛОХО.
Быть хорошим, добрым, дружным,
Это очень…ХОРОШО.
Занимайтесь все зарядкой
И не будете болеть.
Заболеешь…ПЛОХО.
Быть здоровым…ХОРОШО.
Умываться…ХОРОШО.
Быть грязнулей…ПЛОХО.

Каждый ребенок получает по картинке и называет изображение словами «плохо или хорошо». Картинки складываются в две коробки: зелёную, красную

Слайд 16

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ Название и девиз команды Станция «Распорядок дня»


ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Название и девиз команды

Станция «Распорядок дня»

Слайд 17

Станция «Что за вид спорта?»


Станция «Что за вид спорта?»

Слайд 18

Станция «Спортивная»


Станция «Спортивная»

Слайд 19

Игра «Ловись, рыбка» Эстафета


Игра «Ловись, рыбка»

Эстафета

Имя файла: Занятие-как-технология-обучения-здоровому-образу-жизни.pptx
Количество просмотров: 22
Количество скачиваний: 0