Содержание
- 2. Учитель сегодня не столько тот, кто учит, сколько тот, кто помогает овладеть способами, как ребёнку учиться.
- 3. Цель: создать условия для проявления и совершенствования профессиональных компетенций при использовании технологии проектного обучения в образовательном
- 4. Задачи: 1. Обобщить опыт работы по данной проблеме. 2. Показать возможности использования проектного обучения на уроках
- 5. Цели проектного обучения: Развивать у школьников исследовательские умения. Обеспечить механизм развития критического мышления ребёнка, умения искать
- 6. «Проект» - (от лат. projectus - брошенный (от лат. projectus - брошенный вперед) 1) совокупность документов
- 7. Технология проектной деятельности Метод учебного проекта (интеграция) Проблемный подход Поисковый подход Исследовательский подход Групповые методы Презентационный
- 8. Условия применения метода проектов Существование некой значимой проблемы. Значимость предполагаемых результатов. Применение исследовательских методов при проектировании.
- 9. Компетентностный подход к проектированию
- 10. п р о е к т н а я л и ч н о с т
- 11. Создание проблемно-мотивационной среды дискуссия ролевая игра эвристическая беседа круглый стол мозговой штурм
- 12. контрольный презента- ционный практи- ческий аналити- ческий поисковый Этапы работы над проектом
- 13. Виды проектов (по доминирующей деятельности) Практико-ориентированные (словарики, таблицы, газеты и т.д.) Творческие (инсценировки, сочинения, сказки, сценарии)
- 14. Алгоритм проектной деятельности в творческом проекте Анализ идеи Выбор одной Планирование Изготовление Оценка (рефлексия) Определение потребности
- 15. Особенности исследовательского проекта Аргументация актуальности темы определение проблемы, предмета, объекта, целей и задач исследования выдвижение гипотезы
- 16. Особенности практико-ориентированного проекта Ориентация на результат – продукт, удовлетворяющий конкретную потребность. Организация координационной работы по корректировке
- 17. Особенности игрового проекта: проблемы, цели проекта; ведущий вид деятельности – ролевая игра; участники выполняют определённые роли
- 18. Результат проектной деятельности: Альманах Сборник иллюстраций Сборник собственных творческих работ Стенгазеты Киносценарий Видео- или слайд-фильм Комментарии
- 19. Методический паспорт проекта
- 20. Функции учителя (рефлексивно-деятельностное обучение)
- 23. Список литературы: 1. Абрамова, С.В. Русский язык. Проектная работа старшеклассников / С.В. Абрамова. – М.: Просвещение,
- 24. Урок русского языка в 6 классе по теме «Описание природы» Цель образовательная: научить составлять текст –
- 25. Предварительная работа: учащимся дано задание найти красочное описание зимы в произведениях художественной литературы, обратить внимание на
- 26. Ход урока: Первичная проверка понимания. - Что такое описание? - По какому плану строится описание? (общее
- 27. Выступление групп (чтение отрывков, подобранных учащимися, определение темы отрывка, художественных средств выразительности). 1 группа День был
- 28. Обобщение и систематизация Коллективная работа над планом сочинения: 1. Подумайте, ЧТО вы хотите нарисовать словами; 2.
- 29. Алгоритм работы над учебным проектом по литературе «Поэзия Ф.И. Тютчева» в 10 классе Тип проекта: исследовательский,
- 31. Скачать презентацию