Коррекция техники выполнения прыжков у могулистов презентация

Содержание

Слайд 2

Актуальность дипломной работы

Не так давно в правилах соревнований по могулу произошли изменения. Они

пришлись как на коэффициенты сложности прыжков, так и на общее соотношение критериев оценивания. Прыжки — очень важная составляющая соревновательного спуска в могуле. Сегодня в нашей стране акцент делается на освоение техники прохождения бугров (2/3). Таким образом, из всего объема тренировочных занятий на прыжковый компонент приходится лишь оставшаяся 1/3. Предполагается, что спортсменам нужно больше времени уделять освоению и закреплению прыжков, а особенно базовых — сальто, бланж, геликоптер.

Слайд 3

Как утверждает Е.Кожевникова, основы прыжковой подготовки должны быть заложены на протяжении первых шести

лет занятий, пока дети проходят начальный этап подготовки.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: предполагается, что результативность выступления могулиста в прыжковом компоненте повысится, если в техническую подготовку спортсменов, занимающихся лыжным дисциплина могул включить комплекс специальных упражнений, направленных на коррекцию техники выполнения прыжков на могульной трассе.

По утверждению Елизаветы Александровны Кожевниковой, советской и российской фристайлистки, основы прыжковой подготовки должны быть заложены в течение первых шести лет тренировок, на этапе начальной подготовки. Очевидно, что правильно подобранные методы и условия тренировок в гимнастическом зале играют колоссальную роль. Трудно переоценить вклад тренера на этой стадии обучения спортсменов. Главная его задача на этом этапе — создать наиболее благоприятные условия для становления у начинающих правильной техники прыжков буквально с первых шагов во фристайле. Впоследствии это поможет при постановке техники прыжков.

Слайд 4

Цель исследования

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности комплекса специальных упражнений

для исправления ошибок в технике выполнения прыжков у могулистов 12-14 лет.

Слайд 5

Задачи исследования

1) Проанализировать соревновательную деятельность могулистов, выделив значимость прыжковой части соревновательного выступления, рассмотреть

средства обучения техники выполнения прыжков в могуле.

2) Выявить основные ошибки техники выполнения прыжков в лыжном фристайле в дисциплине могул путем наблюдения за конкретными соревнованиями

3) Разработать комплекс специальных упражнений для коррекции техники выполнения прыжков у могулистов 12-14 лет и опытно-экспериментальным путём проверить его эффективность.

Слайд 6

Объект и предмет исследования

Объект исследования: техническая подготовка спортсменов, занимающихся могулом.

Предмет исследования: комплекс специальных

упражнений для коррекции техники выполнения прыжков у могулистов 12-14 лет.

Слайд 7

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что итоги работы

могут быть применены не только в могуле, но и в других дисциплинах фристайла, где техника и принципы двигательных действий схожи. Например, такие дисциплины как слоуп-стайл и лыжная акробатика.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности реализации результатов исследования для решения тренировочных задач. Приведенный в работе комплекс средств можно использовать в тренировочные занятия спортсменов-могулистов.

Слайд 8

Новизна исследовательской работы

Новизна данной работы заключается в том, что фристайл – относительно молодой

вид спорта, который находится на пути формирования и продолжает претерпевать различные изменения в самых разных его областях. Литературы и научных работ, описывающих всевозможные аспекты такой дисциплины лыжного фристайла как могул, в настоящее время крайне мало.

Слайд 9

Методы исследования

Анализ научно-методической литературы

Педагогическое наблюдение

Экспертное оценивание

Контрольные тестирования

Слайд 10

Частота основных ошибок в технике выполнения прыжков в трассе могула

В результате наблюдения

за соревновательной деятельностью спортсменов занимающихся могулом, были определены наиболее часто совершаемые ошибки!

Примечание. Геликоптер (3); Cальто назад (bt); Бланж (bl); Cальто вперед (ff).

Слайд 11

Результаты оценки уровня физической и технической подготовленности участников эксперимента (в начале эксперимента)

Слайд 12

План реализации экспериментальной работы для спортсменов 12-14 лет тренировочной группы третьего года обучения,

занимающихся могулом

Слайд 13

Результаты оценки уровня физической и технической подготовленности участников эксперимента (после эксперимента)

Слайд 14

Сравнительные результаты исследования

Результаты участников экспериментальной группы по нормативам: прыжок в длину, прыжки на

тумбу и судейская оценка за технику выполнения прыжков выросли и имеют достоверные различия от результатов участников контрольной группы.

Проведённая опытно-экспериментальная работа позволяет констатировать эффективность предложенного комплекса, состоящего из специальных упражнений, направленных на коррекцию техники выполнения прыжков у могулистов 12-14 лет.

Диаграмма изменений в результатах норматива «прыжок в длину» (в сантиметрах):

Слайд 15

Диаграмма изменений результатов в нормативе «прыжки на тумбу» (количество раз)

Слайд 16

Диаграмма изменений показателя судейских оценок за технику прыжка

P.S. Результаты тестов «бег 60 м»,

«пресс» и «судейская оценка техники поворотов» существенно не изменились, так как акцент в экспериментальной работе был направлен только на технику выполнения прыжков.

Слайд 17

Заключение

1) Установлено, что соревновательная деятельность могулиста характеризуется: спуском по бугристой трассе продолжительностью 250-300

метров, на трассе присутствуют два трамплина на которых нужно выполнить акробатические прыжки. При проведении соревнований по могулу сначала проводится квалификация, в рамках которой все спортсмены выполняют один заезд. По результатам квалификации определяются спортсмены, прошедшие в финал, в котором эти спортсмены выполняют ещё один заезд по результатам оценок в котором определяется победитель и призёры. Судейство в могуле выполняется коллегией из 7 судей. Пять судей присуждают баллы за повороты (50% максимальной оценки или 60 баллов). Двое судей независимо оценивают два различных прыжка (25% максимальной оценки или 10 балла). Оставшиеся 25% оценки или 7,5 баллов присуждаются за скорость и вычисляются по формуле на основе установочного времени.

2) Проанализировав характеристику прыжков в дисциплине могул, выявлено, что в могуле существует 3 вида прыжков: прямые прыжки (прыжки выполняемые без переворотов и вращений), осевые прыжки (прыжки выполняемые только вокруг своей оси), вне осевые вращения (такие прыжки выполняются вне своей оси). Во всех 3 видах прыжков есть определённые фазы выполнения прыжка: подъезд к трамплину, подготовка к прыжку, отталкивание, фигура, приземление, вход в трассу после приземления. При правильном выполнении всех фаз прыжка спортсмен может получить максимальную оценку за прыжок.

Имя файла: Коррекция-техники-выполнения-прыжков-у-могулистов.pptx
Количество просмотров: 110
Количество скачиваний: 0