2018 – год единства народов России презентация

Содержание

Слайд 3

Руководитель Ассамблеи народов РФ С. Смирнова отметила, что инициатива объявить 2018 «Годом единства

народов России» была поддержана В. Путиным на заседании в Астрахани межнационального совета. Национальные объединения с радостью восприняли сообщение президента.

Слайд 4

Согласно последней переписи населения в России проживают 193 национальности, которые говорят на 277 языках, диалектах и наречиях.

Слайд 5

День народного единства - российский государственный праздник, учреждённый в память о взятии

Москвы народным ополчением во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.

Слайд 6

Высказывания В.В.Путина о единстве России:

Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один

народ, и Россия у
нас одна!
Единство народа — важнейшее условие сохранения государственности
и независимости России.
«Наша сила — в единстве нашего народа. Мы должны всегда помнить, что вся составляющая сила России, о которой я только что сказал, — это важнейшее, ключевое условие сохранения нашей государственности, независимости и самого существования России как единого, общего, родного дома для всех народов, которые её населяют»

Слайд 7

Рисунки детей ко дню народного единства

Слайд 8

В единстве сила России

Еврей и тувинец, бурят и удмурт, Русский, татарин, башкир

и якут. Разных народов большая семья, И этим гордиться должны мы друзья!
Россией зовется общий наш дом, Пусть будет уютно каждому в нем. Любые мы трудности вместе осилим И только в единстве сила России!
Автор неизвестен, источник интернет

Слайд 9

Заключение

Единство народов, сформировавших российскую нацию – плод их уважения друг к другу. Народное

единство – это слияние, объединение в некую новую общность на основе любви к родной земле и уважения традиций, которые должны бережно передаваться от поколения к поколению. Целью этой общности должно быть сохранение, укрепление и преумножение всего, что мы вкладываем в понятие Россия. Сохранить Россию такой, какой мы ее любим – вот задача истинного патриота.

Слайд 11

Я, Ты, Он, Она – Вот Единая Страна!

Слайд 12

Глоссарий

АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ РОССИИ - Созданная 15 лет назад Ассамблея народов России призвана содействовать

консолидации российского общества, укреплению межнационального и межкультурного диалога.
Перепись населения в России - сбор, обобщение, изучение и распространение демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в России и на территории её бывших государственных образований. Проходила с 14 по 25 октября 2010 года.
Россия является многонациональным государством, что отражено также в её конституции. В 2010 году русские составили 80,9 % или 111,0 млн. из 137,2 млн. указавших свою национальную принадлежность, представители других национальностей — 19,1 % или 26,2 млн. чел.; численность лиц, не указавших свою национальность, составила 5,6 млн. чел. (или 3,9 % от 142,9 млн. жителей страны в целом).
Непосредственной причиной введения нового праздника была запланированная правительством отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года. Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. Она была поддержана думским Комитетом по труду и социальной политике и, таким образом, приобрела статус думской инициативы.

Слайд 13

Список Литературы

Имя файла: 2018-–-год-единства-народов-России.pptx
Количество просмотров: 80
Количество скачиваний: 0