Слайд 2
![Цель урока: воспитательная: формировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/542455/slide-1.jpg)
Цель урока:
воспитательная: формировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества личности,
взгляды убеждения.
Образовательная: вооружить учащихся системой знаний, умений и навыков.
Развивающая: при обучении развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоцию, память, воображение.
Слайд 3
![Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/542455/slide-2.jpg)
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с
иллюстративным материалом, подготовка творческой беседы с членами семьи.
Средства наглядности: фотографии, и видеоматериалы (изображение фрагментов религиозных праздников)
Основные термины и понятия: Цаган – Сар, Окон-Тенгри, Масленица, чучело, Сабантуй, майдан, батыр,
Слайд 4
![Ход урока 1. Организация деятельности учащихся 2. Обсуждение результатов выполнения](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/542455/slide-3.jpg)
Ход урока
1. Организация деятельности учащихся
2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Примерные
вопросы к учащимся: Кому ты рассказывал о религиозных ритуалах и обрядах? Что особенно заинтересовало в твоем рассказе? Какие твои вопросы вызывали у него затруднения? Как ты думаешь почему? Как ты помог ответить на вопросы?
3. Запись в тетрадь темы урока. Обсуждение темы урока с учащимися: как вы понимаете тему урока?
Слайд 5
![4. Беседа с учащимися по вопросам: Какие религиозные праздники вы](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/542455/slide-4.jpg)
4. Беседа с учащимися по вопросам:
Какие религиозные праздники вы могли бы
назвать? (индивидуальное задание)
Сравните свои ответы. Какие названия праздников совпадают? Как вы думаете почему?
Как вы думаете, у жителей других стран такие же религиозные праздники, как у нас? Чем вы могли бы это объяснить?
5. Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся?
6. Самостоятельная работа учащихся. Задание: выписать из текста 2-3 предложения, в которых говорится о религиозных праздниках?
Слайд 6
![7. Работа с иллюстративным материалом. Возможные вопросы: Как вы думаете,](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/542455/slide-5.jpg)
7. Работа с иллюстративным материалом. Возможные вопросы: Как вы думаете, какие
религиозные праздники здесь изображены? Почему вы так думаете? Если бы вы получили задание нарисовать религиозный праздник, что бы вы изобразили?
8. Подготовка учащихся к беседе с членами семьи и друзьями на тему: «Праздники мировых религиозных культур».
9. Задание на дом: Расскажи членам семьи и друзьям о мировых религиозных праздниках? Задай им вопросы? Узнайте у родителей какие блюда готовят ваши родители, когда отмечают свои религиозные праздники.
Слайд 7
![Цаган Сар – праздник весны!](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/542455/slide-6.jpg)
Цаган Сар – праздник весны!
Слайд 8
![](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/542455/slide-7.jpg)
Слайд 9
![Сабантуй – праздник плуга!](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/542455/slide-8.jpg)
Сабантуй – праздник плуга!
Слайд 10
![](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/542455/slide-9.jpg)
Слайд 11
![С масленицей! С весной!](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/542455/slide-10.jpg)