Слайд 2
![Цели и задачи урока: ❒Развитие познавательного интереса учащихся к предмету](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-1.jpg)
Цели и задачи урока:
❒Развитие познавательного интереса учащихся к предмету химии.
❒Обобщение, повторение и систематизация знаний учащихся за курс 8 класса.
❒Развитие умений учащихся
-сосредоточиться и применить свои знания в коллективном творчестве и в нестандартных игровых формах учебной деятельности;
-четко и полно формулировать свои мысли.
❒ Воспитывать у ребят культуру поведения, общения друг с другом в процессе учебной деятельности.
Слайд 3
![План. Вступительное слово учителя. Организация класса, знакомство учащихся с условиями](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-2.jpg)
План.
Вступительное слово учителя.
Организация класса, знакомство учащихся с условиями игры.
Игра «Вы знаете?
Вы все, конечно, знаете!»
1. Знакомство с командами. Каждая команда представляет себя очень кратко: название, девиз.
2. Игра по заданиям.
3. Игра с болельщиками.
4. Подведение итогов.
Заключительное слово учителя.
Слайд 4
![Условия игры. Учащиеся делятся на 2 команды, в каждой команде](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-3.jpg)
Условия игры.
Учащиеся делятся на 2 команды, в каждой
команде определяются 5групп (2-3чел.), их очередность выполнять задания. На подготовку и выполнение задания дается не более 3 минуты.
За каждый правильный ответ группа получает 5 баллов. Если учащиеся группы не знают ответа, помогают члены команды, но при этом за правильный ответ команда получает только 3 балла.
Можно отдельных уч-ся-знатоков поощрять дополнительными баллами, наградить.
В состав жюри приглашаются 3-5 старшеклассников.
Ход игры.
1. Знакомство с командами.
Каждая команда представляет себя очень кратко:
название, девиз.
2. Игра по заданиям.
3. Игра с болельщиками
4. Подведение итогов
Слайд 5
![Дайте определение химическому элементу. Сколько химических элементов известно в настоящее](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-4.jpg)
Дайте определение химическому элементу.
Сколько химических элементов известно в настоящее время?
Кем и
когда был открыт основной закон о химических элементах?
Как называется этот закон,
как формулируется?
Слайд 6
![Вспомните, что такое химическая реакция? Дайте определение. Назовите типы химических](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-5.jpg)
Вспомните,
что такое
химическая реакция?
Дайте определение. Назовите
типы химических реакций
(по количеству и качественному составу исходных веществ и продуктов реакции).
Исходное и конечное
состояние химической реакции выражается
химическим уравнением.
Дайте определение понятию
«химическое уравнение».
Приведите пример уравнения.
Слайд 7
![Сформулируйте понятия «атом», «молекула», «ион» - частиц, из которых состоят вещества. Приведите формулы этих частиц.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-6.jpg)
Сформулируйте понятия
«атом»,
«молекула»,
«ион» -
частиц,
из которых
состоят вещества.
Приведите формулы
этих частиц.
Слайд 8
![Какие вещества называются индикаторами? Приведите пример индикатора. Покажите его поведение в растворах определенных веществ.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-7.jpg)
Какие вещества называются индикаторами?
Приведите пример индикатора. Покажите его поведение в растворах
определенных веществ.
Слайд 9
![Количество вещества (n) – физическая величина, характеризующая число частиц, содержащихся](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-8.jpg)
Количество вещества (n) – физическая величина, характеризующая число частиц, содержащихся в
данной системе.
Рассчитайте объем кислорода, который займут
12·1024молекул.
(Не забудьте о числе Авогадро)
Слайд 10
![В химии часто пользуются физической величиной «молярный объем». Дайте определение](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-9.jpg)
В химии часто пользуются физической величиной «молярный объем».
Дайте определение этой
величине и рассчитайте с помощью ее объем углекислого газа массой 4,4 грамма.
Слайд 11
![Назовите вещества, формулы которых: Na2CrO4 – K2SO3 – AgOH –](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-10.jpg)
Назовите вещества, формулы которых:
Na2CrO4 –
K2SO3 –
AgOH –
__
HNO2 –
Cd(NO3)2 –
К какому классу веществ относится каждое из этих веществ?
Слайд 12
![Запишите формулы веществ по их названиям: ортофосфат кальция, сульфид алюминия,](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-11.jpg)
Запишите формулы веществ
по их названиям:
ортофосфат кальция,
сульфид алюминия,
угольная кислота,
гидроксид
хрома (III),
силикат натрия.
К какому классу веществ относится каждое из этих веществ?
Слайд 13
![H2S +O2 → H20 + SO2 Это схема окислительно-восстановительной реакции.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-12.jpg)
H2S +O2 → H20 + SO2
Это схема окислительно-восстановительной реакции.
Составьте
электронный баланс.
Определите окислитель и восстановитель.
Расставьте коэффициенты.
Слайд 14
![Существует класс сложных веществ, получившие свое название из-за своего кислого](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-13.jpg)
Существует класс сложных веществ, получившие свое название из-за своего кислого вкуса,
который имеют большинство представителей.
Почему растворы этих веществ имеют этот вкус?
Для веществ этого класса характерна реакция нейтрализации.
Дайте определение этой реакции.
Приведите пример химической реакции нейтрализации в молекулярном, полном и кратком ионном виде.
Слайд 15
![Вспомните, какой химический процесс называется горением. Каковы условия, необходимые для прекращения процесса горения ?](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-14.jpg)
Вспомните,
какой химический процесс
называется горением.
Каковы условия, необходимые для
прекращения процесса горения ?
Слайд 16
![Как в походных условиях очистить и обеззаразить мутную воду и](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/452153/slide-15.jpg)
Как в походных условиях очистить и обеззаразить мутную воду и сделать
ее пригодной для питья и приготовления пищи?