Содержание
- 2. земноводные = амфибии пресмыкающиеся=рептилии
- 3. Отличия пресмыкающихся от земноводных: Кожа покрыта чешуей => нет кожного дыхания Интенсивное дыхание с помощью грудины
- 4. Система рептилий (по Дунаев, Орлова, 2012) класс Парарептилии (Parareptilia) класс Настоящие рептилии (Eureptilia) подкласс Анапсиды (Anapsida)
- 5. Отряд Черепахи (Testudines) подотряд Скрытошейные (Cryptodira) подотряд Бокошейные (Pleurodira) Chelodina burrungandjii Testudo graeca
- 6. Семейство Трехкоготные или Мягкотелые черепахи (Trionychidae) Дальневосточная черепаха (Pelodiscus sinensis)
- 7. Семейство Трехкоготные или Мягкотелые черепахи (Trionychidae) Дальневосточная черепаха (Pelodiscus sinensis)
- 8. Семейство Американские пресноводные черепахи (Emydidae) Болотная черепаха (Emys orbicularis)
- 9. Семейство Американские пресноводные черепахи (Emydidae) Болотная черепаха (Emys orbicularis)
- 10. Семейство Азиатские пресноводные черепахи (Geomydidae) Каспийская черепаха (Mauremys caspica)
- 11. Семейство Азиатские пресноводные черепахи (Geomydidae) Каспийская черепаха (Mauremys caspica)
- 12. Семейство Сухопутные черепахи (Testudinidae) Средиземноморская черепаха (Testudo graeca)
- 13. Семейство Сухопутные черепахи (Testudinidae) Средиземноморская черепаха (Testudo graeca)
- 14. Отряд Ящерицы (Lacertilia = Sauria) Отличия от ящериц от змей: у большинства ящериц глаза снабжены раздельными
- 15. Семейство Агамовые ящерицы (Agamidae) Кавказская агама (Laudakia caucasia)
- 16. Семейство Агамовые ящерицы (Agamidae) Степная агама (Trapelus sanguinolentus)
- 17. Семейство Агамовые ящерицы (Agamidae) Степная агама (Trapelus sanguinolentus)
- 18. Семейство Агамовые ящерицы (Agamidae) Степная агама (Trapelus sanguinolentus)
- 19. Семейство Агамовые ящерицы (Agamidae) Круглоголовка-вертихвостка (Phrynocephalus guttatus)
- 20. Семейство Агамовые ящерицы (Agamidae) Такырная круглоголовка (Phrynocephalus helioscopus)
- 21. Семейство Агамовые ящерицы (Agamidae) Пестрая круглоголовка (Phrynocephalus versicolor)
- 22. Семейство Агамовые ящерицы (Agamidae) Ушастая круглоголовка (Phrynocephalus mystaceus)
- 23. Семейство Агамовые ящерицы (Agamidae) Ушастая круглоголовка (Phrynocephalus mystaceus)
- 24. Сем. Гекконовые ящерицы (Gekkonidae)
- 25. Сем. Гекконовые ящерицы (Gekkonidae) Пискливый геккончик (Alsophylax pipiens)
- 26. Сем. Гекконовые ящерицы (Gekkonidae) Каспийский геккон (Cyrtopodion caspius)
- 27. Семейство Веретеницевые ящерицы (Anguidae) Веретеница ломкая = медяница (Anguis fragilis)
- 28. Семейство Веретеницевые ящерицы (Anguidae) Веретеница ломкая = медяница (Anguis fragilis)
- 29. Семейство Веретеницевые ящерицы (Anguidae) Веретеница ломкая = медяница (Anguis fragilis)
- 30. Семейство Веретеницевые ящерицы (Anguidae) Желтопузик (Pseudopus apodus)
- 31. Семейство Веретеницевые ящерицы (Anguidae) Желтопузик (Pseudopus apodus)
- 32. Семейство Веретеницевые ящерицы (Anguidae) Желтопузик (Pseudopus apodus)
- 33. Семейство Сцинковые ящерицы (Scincidae) Длинноногий сцинк (Eumeces schneiderii)
- 34. Семейство Сцинковые ящерицы (Scincidae) Длинноногий сцинк (Eumeces schneiderii)
- 35. Семейство Сцинковые ящерицы (Scincidae) Дальневосточный сцинк (Plestiodon latiscutatus)
- 36. Семейство Сцинковые ящерицы (Scincidae) Дальневосточный сцинк (Plestiodon latiscutatus)
- 37. Семейство Сцинковые ящерицы (Scincidae) Дальневосточный сцинк (Plestiodon latiscutatus)
- 38. Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae) Прыткая ящерица (Lacerta agilis)
- 39. Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae) Прыткая ящерица (Lacerta agilis)
- 40. Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae) Средняя ящерица (Lacerta media)
- 41. Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae) Полосатая ящерица (Lacerta strigata)
- 42. Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae) Альпийская ящерица (Darevskia alpina)
- 43. Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae) Ящерица Браунера (Darevskia brauneri)
- 44. Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae) Ящерица Браунера (Darevskia brauneri)
- 45. Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae) Луговая ящерица (Darevskia praticola)
- 46. Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae) Луговая ящерица (Darevskia praticola)
- 47. Разноцветная ящурка (Eremias arguta) Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae)
- 48. Разноцветная ящурка (Eremias arguta) Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae)
- 49. Глазчатая ящурка (Eremias multiocellata) Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae)
- 50. Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae) Быстрая ящурка (Eremias velox)
- 51. Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae) Быстрая ящурка (Eremias velox) – молодая особь сбоку
- 52. Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae) Быстрая ящурка (Eremias velox) – молодая особь снизу
- 53. Змееголовка стройная (Ophisops elegans) Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae)
- 54. Змееголовка стройная (Ophisops elegans) Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae)
- 55. Змееголовка стройная (Ophisops elegans) Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae)
- 56. Амурская долгохвостка (Takydromus amurensis) Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae)
- 57. Живородящая ящерица (Zootoca vivipara) Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae)
- 58. Живородящая ящерица (Zootoca vivipara) Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae)
- 59. Живородящая ящерица (Zootoca vivipara) Семейство Настоящие Ящерицы (Lacertidae)
- 60. Отряд Змеи (Serpentes = Ophidia) Сросшиеся прозрачные веки (нет глазной мигательной перепонки) Хвост всегда короче тела
- 61. Семейство Слепозмейки (Typhlopidae) Червеобразная слепозмейка (Typhlops vermicularis)
- 62. Семейство Слепозмейки (Typhlopidae) Червеобразная слепозмейка (Typhlops vermicularis)
- 63. Семейство Удавы или Ложноногие змеи (Boidae) Западный удавчик (Eryx jaculus)
- 64. Семейство Удавы или Ложноногие змеи (Boidae) Западный удавчик (Eryx jaculus)
- 65. Семейство Удавы или Ложноногие змеи (Boidae) Песчаный удавчик (Eryx miliaris)
- 66. Семейство Удавы или Ложноногие змеи (Boidae) Песчаный удавчик (Eryx miliaris)
- 67. Семейство Удавы или Ложноногие змеи (Boidae) Песчаный удавчик (Eryx miliaris)
- 68. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство ужовые (Natricinae) Обыкновенный уж (Natrix natrix)
- 69. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство ужовые (Natricinae) Обыкновенный уж (Natrix natrix)
- 70. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство ужовые (Natricinae) Обыкновенный уж (Natrix natrix)
- 71. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство ужовые (Natricinae) Водяной уж (Natrix tessellata)
- 72. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство ужовые (Natricinae) Колхидский, или, большеголовый, уж (Natrix megalocephala)
- 73. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство ужовые (Natricinae) Японский уж (Amphiesma vibakari)
- 74. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство ужовые (Natricinae) Тигровый уж (Rhabdophis tigrinus)
- 75. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство ужовые (Natricinae) Тигровый уж (Rhabdophis tigrinus)
- 76. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство Полозовые (Colubrinae) Обыкновенная медянка (Coronella austriaca)
- 77. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство Полозовые (Colubrinae) Обыкновенная медянка (Coronella austriaca)
- 78. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство Полозовые (Colubrinae) Желтобрюхий, или каспийский, полоз (Hierophis caspius)
- 79. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство Полозовые (Colubrinae) Желтобрюхий, или каспийский, полоз (Hierophis caspius)
- 80. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство Полозовые (Colubrinae) Ящеричная змея (Malpolon monspessulanus)
- 81. Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) Подсемейство Полозовые (Colubrinae) Ящеричная змея (Malpolon monspessulanus)
- 82. Семейство Морские змеи (Hydrophiidae) Двухцветная пеламида (Pelamis platura)
- 83. Семейство Морские змеи (Hydrophiidae) Двухцветная пеламида (Pelamis platura)
- 84. Семейство Морские змеи (Hydrophiidae) Двухцветная пеламида (Pelamis platura)
- 85. Семейство Морские змеи (Hydrophiidae) Двухцветная пеламида (Pelamis platura)
- 86. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Обыкновенный щитомордник, или щитомордник Палласа (Gloydius halys)
- 87. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Обыкновенный щитомордник, или щитомордник Палласа (Gloydius halys)
- 88. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Средний щитомордник (Gloydius intermedius)
- 89. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Уссурийский щитомордник (Gloydius ussuriensis)
- 90. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Гюрза, или левантская гадюка (Macrovipera lebetina)
- 91. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Гюрза, или левантская гадюка (Macrovipera lebetina)
- 92. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Гюрза, или левантская гадюка (Macrovipera lebetina)
- 93. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Гадюка обыкновенная (Pelias berus)
- 94. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Гадюка обыкновенная (Pelias berus)
- 95. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Гадюка обыкновенная (Pelias berus) - меланист
- 96. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Гадюка Никольского, или лесостепная гадюка (Pelias nikolskii)
- 97. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Восточная степная гадюка (Pelias renardi)
- 98. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Реликтовая гадюка (Pelias magnifica)
- 99. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Гадюка Казнакова, или кавказкая гадюка (Pelias kaznakovi)
- 100. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Гадюка Динника (Pelias dinniki)
- 101. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Гадюка Динника (Pelias dinniki)
- 102. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Гадюка Лотиева (Pelias lotievi)
- 103. Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) Гадюка Орлова (Pelias orlovi)
- 105. Скачать презентацию