Индонезия. Экономика Индонезии презентация

Содержание

Слайд 2

Экономика Индонезии 

Экономика Индонезии относится к аграрно-индустриальному типу. Несмотря на последствия мирового финансово-экономического кризиса, в

последние 4 года Индонезии удавалось поддерживать положительный рост экономики, прежде всего за счёт индивидуального потребления. В 2009 г., на который пришелся пик кризиса, Индонезии удалось поддержать рост на уровне 4,5%, став одной из немногих стран мира, наряду с Китаем и Индией, преодолевшей кризис с положительной динамикой.

Слайд 3

Экономика Индонезии 

В связи с нестабильностью на мировых рынках, снижением цен на основные экспортные

товары Индонезии и продолжающейся зависимостью от импорта, в течение 2012 г. продолжал расти дефицит внешнеторгового баланса Индонезии, который по итогам года составил 1,66 млрд. долл. США. Правительство страны предприняло ряд мер по преодолению дисбаланса внешней торговли, в том числе по освоению т.н. «новых рынков» в России, странах Центральной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Слайд 4

Экономика Индонезии 

Для экономики, при её рыночном характере, характерна активная роль государства: оно владеет примерно

140 крупными предприятиями в различных секторах национального хозяйства, а также контролирует цены на ряд товаров, включая базовые продукты питания и горюче-смазочные материалы.

Слайд 5

Экономика Индонезии 

Рост сельского хозяйства в 2012 г. составил 4% (в 2011 г. –

3,4%), что связано с ускорением развития сектора продовольственных культур, прежде всего риса, объем производства которого вырос на 4,9% (в 2011 г. был зафиксирован отрицательный рост -1,1%). Другими составляющими роста сельского хозяйства стало увеличение посевных площадей на 2% и повышение производительности на 2,7%, а также благоприятные погодные условия в течение всего года.

Динамика развития сельского хозяйства

Слайд 6

Экономика Индонезии 

Высокие показатели роста в 2012 г. были зафиксированы в секторе транспорта и

коммуникаций (10,0%), торговле и гостинично-ресторанном бизнесе (8,1%), строительстве (7,5%). Устойчивый рост также был отмечен в секторе финансов, недвижимости и корпоративных услуг (7,1%), электро-, водо- и газоснабжении (6,4%), обрабатывающей промышленности (5,7%) и секторе услуг (5,2%). Наиболее низкий рост отмечен в горнодобывающей отрасли (включая переработку полезных ископаемых) – 1,5%.

Динамика отраслевой структуры экономики

Слайд 7

Государственно политическое устройство 

Индонезия — унитарная республика президентского типа. Основным законом государства является конституция, принятая в 1945 году. Конституция 1945

года отменялась в 1950 году, была восстановлена в 1959 году и в настоящее время действует с рядом поправок, основные из которых были приняты в 1998, 1999 и 2001 годах. Данные поправки, носившие либерально-демократический характер, получили значительный международный резонананс. В частности, международной правозащитной организации «Freedom House» они дали основание классифицировать Индонезию в качестве «свободной страны».

Слайд 8

Государственно политическое устройство 

Главой государства и руководителем исполнительной ветви власти является президент, в настоящее время — Джоко

Видодо. В исполнении обязанностей главы государства президенту оказывает содействие вице-президент — в настоящее время Юсуф Калла. Вице-президент занимает пост президента в случае смерти или отставки последнего.

Слайд 9

Государственно политическое устройство 

Высшим органом законодательной власти является Народный консультативный конгресс (НКК). НКК, не являющийся

постоянно действующей структурой, созывается на сессии не реже, чем раз в пять лет, и состоит из двух палат: Совета народных представителей (СНП) и Совета представителей регионов (СПР).

Слайд 10

Количественный состав НКК формально не регламентируется и определяется составом входящих в него СНП

и СПР. В составе НКК последнего созыва, приведённого к присяге в октябре 2009 года, 692 депутата. Председатель НКК — Сидарто Данусуброто, представитель Демократической партии борьбы Индонезии.

В нынешнем составе СНП, сформированном по итогам парламентских выборов 2009 года и приведённом к присяге в октябре 2009 года, 560 человек. Депутатами 9 прошедших в парламент партий сформировано 9 фракций. Председатель СНП — Марзуки Али.

Государственно политическое устройство 

Слайд 11

Высшая судебная власть принадлежит Верховному суду. В его ведении находятся системы уголовного, гражданского,

административного, торгового и налогового правосудия, он является высшей апелляционной инстанцией по соответствующим делам.

Государственно политическое устройство 

Слайд 12

Индонезия имеет богатое культурное наследие, интересные обычаи и традиции. Малайское общество разделено на множество

коренных этнических группировок, которые переселялись сюда со всех уголков Индонезии в поисках лучшей жизни. Несмотря на то, что Батам это остров с множеством подобных общин, на нем все - таки господствует мусульманство вкупе с Малайской культурой.

Культура

Имя файла: Индонезия.-Экономика-Индонезии.pptx
Количество просмотров: 198
Количество скачиваний: 0