Ресурсы хозяйствующих субъектов и эффективность их использования презентация

Слайд 2

1. Общее понятие об основном капитале и его роль в производстве. Классификация элементов

основного капитала и его структура.

В экономике предприятия капитал трактуется как сумма денежных средств направленных в производственную сферу или как инвестиции в производство товаров и услуг.Весь капитал делится на основной и оборотный. Основной капитал - это средства труда, функцио¬нирующие в неизменной натуральной форме в течение длитель¬ного времени и переносящие свою стоимость на готовый про¬дукт частями, по мере износа. К ним относятся здания сооружения, машины и оборудование, многократно участвующие в производственном процессе. Другая часть капитала является оборотным – это сырье, материалы, энергия. Оборотный капитал расходуется один раз и полностью переносит свою стоимость на продукцию. В составе оборотных средств учитываются предметы, исполь¬зуемые в течение периода менее 12 месяцев, независимо от их сто¬имости.
Мерой потребления основного капитала выступает износ.
Все производственные фонды разнообразны по сроку и службе, что вызывает необходимость их классификации.
Классификация основных средств:
В зависимости от функций, выполняемых в процессе производства согласно принятого в России классификатора основных средств основные фонды груп¬пируются на:

Слайд 3

Земельные участки и объекты природопользования.

Налогом на имущество организаций облагаются объекты, которые учитываются на

балансе как основные средства. При этом земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы) не признаются объектами налогообложения. Согласно положению по бухучету основных средств (ПБУ 6/01) в составе последних учитываются земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Земельные участки и объекты природопользования не подлежат амортизации, поскольку их потребительские свойства с течением времени не изменяются. В соответствии с Законом об охране окружающей среды к объектам природопользования относятся естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства. Водными объектами признаются природный (искусственный) водоем, водоток либо иной объект, постоянное (временное) сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

Слайд 4

Здание-

Зда́ние, синоним: дом — разновидность наземного строительного сооружения с помещениями, созданного в результате

строительной деятельности в целях осуществления определенных потребительских функций, таких как проживание (жилище), хозяйственная или иная деятельность людей, размещение производства, хранение продукции или содержание животных[1]. Здание включает в себя сети инженерно-технического обеспечения и системы (оборудование) инженерно-технического обеспечения. Здание может иметь также эксплуатируемые помещения в подземной части. Сооружение, не имеющее надземной части, не является зданием. В научно-технической литературе часто используется сочетание слов «здания и строительные сооружения». В этом сочетании «строительные сооружения» понимаются в значении как «другие строительные сооружения, которые не являются зданиями», например, инженерно-технические сооружения (мосты, дымовые трубы, мачты, радио- и телевизионные башни и другое), подземные сооружения (тоннели, подземные сооружения метрополитена, убежища и другое), мемориальные и архитектурные сооружения.
Имя файла: Ресурсы-хозяйствующих-субъектов-и-эффективность-их-использования.pptx
Количество просмотров: 94
Количество скачиваний: 0