Российско-германское сотрудничество презентация

Содержание

Слайд 3

Динамика привлечения иностранных инвестиций в Россию

2

Слайд 4

Основные страны-инвесторы в экономику России в 1 полугодии 2011 г.

3

Лидеры по иностранным инвестициям

в российскую экономику –
Кипр (26,4%), который является крупной оффшорной зоной;
Нидерланды (16,3%);
Люксембург (13,0%);
Германия (11,0%);
Китай (10,3%);
Великобритания (8,0%).

Слайд 5

Структура иностранных инвестиций, поступивших в Россию, по видам экономической деятельности, в %

4

Слайд 6

Структура поступивших инвестиций за I полугодие 2011 года, по видам экономической деятельности, в

тыс.долл.США

5

Слайд 7

6

Динамика привлечения в Россию высококвалифицированных специалистов в упрощенном режиме

Слайд 8

7

Распределение оформленных разрешений на работу ВКС
по странам

Слайд 9

8

Инвестиционное сотрудничество между Россией и Германией

Динамика привлечения германских инвестиций в Россию

Динамика привлечения российских

инвестиций в Германию

Слайд 10

9

Инвестиции Германии в России

В 80 регионах России (главным образом в Москве и Санкт-Петербурге)

действует около 4600 предприятий с германским участием и около 800 предприятий со 100% германским капиталом. Зарегистрировано также 1816 филиалов и представительств германских фирм.
Около 1/3 компаний с германским участием связаны с производством, работают в добывающих и перерабатывающих отраслях промышленности, остальные занимается продвижением и сбытом своей продукции на российском рынке, функционируют в сферах торгово-посреднических и консультационно-информационных услуг, финансовых операций.
Прямые германские инвестиции поступают преимущественно в такие отрасли, как оптовая и розничная торговля, электроэнергетика, металлургия, нефтегазовые и угольные месторождения, транспорт, связь, пищевая, химическая, электротехническая, электронная и автомобильная отрасли промышленности, производство стройматериалов. Привлекательны атомная энергетика, авиа- и автомобилестроение, деревообработка, транспортное и энергетическое машиностроение, биржевая деятельность в Москве, создание туристско-рекреационных зон.
Германия проявляет интерес к участию в реализации российских национальных проектов – строительство жилья, модернизация здравоохранения, транспортная инфраструктура, ЖКХ, программа по энергоэффективности, проект Сочи-2014.

Слайд 11

10

Инвестиции Германии в России

Впервые в истории германский бизнес в лице концерна «БАСФ» с

декабря 2007 г. стал участвовать в добыче российского газа (Южно-русское месторождение). К освоению ЮРМ с октября 2008 г. подключился концерн «E.ОN/Ruhrgas». «Газпром» вложил 1 млрд. евро в совместные с «БАСФ» проекты на территории ФРГ, превратившись в стратегического инвестора, и планирует дальнейшие инвестиции. Концерн «E.ON» в конце 2007 г. приобрел ОГК-4.
В рамках 11-го раунда российско-германских Межгосконсультаций (Мюнхен, 16 июля 2009 г.) «Внешэкономбанк» и банк «Кредитанштальт фюр Видерауфбау» заключили рамочное кредитное соглашение на сумму 500 млн. евро, предназначаемых для реализации действующих российско-германских инвестиционных проектов (отбираются согласованно), испытывающих трудности с финансированием из-за мирового кризиса. При этом особое внимание предусматривается уделять сфере высоких технологий.

Слайд 12

11

Наиболее известные в реальном секторе российской экономики немецкие компании

1. «Э.ОН/Рургаз» - объем инвестиций

- 4,6 млрд. евро);
2. «Кнауф» (ок. 1 млрд.евро);
3. «Метро», (ок. 500 млн.евро);
4. «Фольксваген» (570 млн.евро);
5. Концерны «Сименс» и «БАСФ», компании «Клаас», «Тиссен-Крупп» и др.

Основным результатом работы германских инвесторов на фондовом рынке стало приобретение в 2007 г. контрольных пакетов акций российских страховых компаний «РОСНО» (97%) и «Прогресс-Гарант».

Слайд 13

12

Инвестиции России в Германии

Активность проявляют, прежде всего, ОАО "Газпром" и АО "Роснефть".

Привлекательными для российских инвесторов являются целлюлозно-бумажная, химическая и металлургическая отрасли промышленности, торговля, транспорт, связь, логистика, программное обеспечение, туризм. В ФРГ зарегистрировано 620 предприятий с российским участием (в подавляющем большинстве - малые и средние фирмы).
Российских инвесторов привлекает в Германии доступ к европейскому рынку и возможности германских предприятий, обладающих высоким инновационным и технологическим потенциалом.
В 2008 г. Объединенная авиационная корпорация (ОАК) за 1 млрд. долл. приобрела 5,02% акций концерна «ЕАДС». «Северсталь» купила 10% акций ведущего германского туристического концерна «TUI», став его крупнейшим акционером. В 2009 г. российский инвестор за 40,5 млн. евро приобрел судоверфи «Вадан Ярдс» в Ростоке и Висмаре (переименованы в «Нордик Ярдс»). «Агромашхолдинг» стал крупнейшим акционером сталелитейной фирмы «Luitpoldhütte AG». Российская группа «МДМ» увеличила до 15% свою долю в акционерном капитале крупнейшего производителя удобрений «К+S».

Слайд 14

Улучшение инвестиционного климата в регионе;
Количество созданных предприятий, в том числе субъектами малого

и среднего предпринимательства;
Количество созданных рабочих мест, в том числе в сфере ЖКХ;
Количество внедренных инновационных проектов в различные сектора экономики;
Количество проектов, реализованных в сфере энергосбережения и энергоэффективности;
Количество созданных совместных предприятий с зарубежными партнерами;
Количество привлеченных промышленных технологий;
Ускорение модернизационных процессов в социальной сфере, прежде всего, в здравоохранении и образовании.

Задачи, стоящие перед региональными экономиками в среднесрочной перспективе

13

Слайд 15

Обеспечение высококвалифицированными менеджерами инновационных секторов экономики (в том числе биомедицины, биофармацевтики, промышленной биотехнологии

и др.);
Подготовка эффективных менеджеров для приоритетных отраслей российской экономики, в том числе для реформирования жилищно-коммунальной сферы, сферы энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

14

Новая цель Программы - подготовка современных высококвалифицированных менеджеров для решения задач по модернизации секторов экономики, улучшения инвестиционного климата в регионах

Продолжение на следующем слайде

Слайд 16

Формирование контактов с иностранным бизнесом, трансфер технологий, привлечение инвестиций, создание совместных предприятий, обеспечение

реализации проектов; специалистов;
Формирование управленческих компетенций у субъектов малого и среднего предпринимательства;
Обеспечение социальной сферы менеджерами нового поколения для эффективной реализации модернизационных процессов в здравоохранении, образовании и других областях.

15

Новая цель Программы - подготовка современных высококвалифицированных менеджеров для решения задач по модернизации секторов экономики, улучшения инвестиционного климата в регионах

Слайд 17

16

Новое направление Программы – подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования

Период реализации

Программы «Подготовка управленческих кадров в сфере
здравоохранения и образования» 2011 – 2014 годы.
Количество подготовленных специалистов: 15 000 человек,
в т.ч. 2011 год – до 3 000 человек, 2012 – 2014 годы – до 4 000 человек
ежегодно.

Задачи:
приобретение современных управленческих (менеджерских) компетенций в условиях модернизации здравоохранения и образования, необходимых для участия в конкуренции на рынке образовательных и медицинских услуг;
обеспечение оптимального использования ресурсов в сферах образования и здравоохранения, высокое качество образовательных и медицинских услуг, что является одним из условий привлечения инвестиций в Российскую Федерацию.

Имя файла: Российско-германское-сотрудничество.pptx
Количество просмотров: 23
Количество скачиваний: 0