Содержание
- 2. Тема: «Метод алгебраического сложения». Учебно-методический комплекс: А.Г.Мордкович Алгебра. 7 класс. В 2ч. Ч.1. Учебник. – М.:
- 3. Цель урока: - Формировать умение решать системы уравнений методом алгебраического сложения. - Развивать у учащихся познавательный
- 4. Методы работы: проблемный, словесный, практический, частично – поисковый. Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска, карточки для
- 5. Этапы урока Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии. Выявление места и
- 6. Ход урока: I. Мотивация учебной деятельности (1-2 мин.) Цель: включить обучающихся в учебную деятельность на личностно
- 7. II. Актуализация знаний и фиксация затруднений. (10-11 мин.) Цель: подготовить учащихся к осознанию потребности к построению
- 8. Система не имеет решений, так как k1=k2, m1=m2, то прямые параллельны.
- 9. Деятельность учителя Деятельность учащихся. Даёт индивидуальное задание. Самостоятельно решают системы уравнений. Предлагает решить системы уравнений. При
- 10. Индивидуальное задание: Решите системы уравнений: Назад
- 11. Деятельность учителя Деятельность учащихся. III. Выявление места и причины затруднений. (4-5 мин.) Цель: выявление и фиксация
- 13. IV. Построение проекта выхода из затруднения. (3 – 4 мин.) Цель: определить способы и средства для
- 14. V. Реализация построенного проекта. (5 – 6 мин.) Цель: построение и фиксация нового знания.
- 15. Если х=2, то 2∙2+11у=15, 4+11у=15, 11у=11, у=11:11, у=1. Ответ:(2;1). Образец решения системы уравнений:
- 16. Алгоритм решения методом сложения: 1. Умножить почленно уравнения системы, подбирая множители так, чтобы коэффициенты при одной
- 17. VI. Первичное закрепление. (4-5 мин.) Цель: применить новые знания в типовых заданиях.
- 18. 4х=16, х=16:4, х=4. Если х=4, то 4+у=7, у=3. Ответ:(4;3). Образец решения системы уравнений:
- 19. Динамическая пауза
- 20. VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. (5-6 мин.) Цель: закрепить умения применять новые знания в
- 21. Эталон для самопроверки самостоятельной работы
- 22. VIII. Рефлексия учебной деятельности. (2-3 мин.) Цель: соотнести цели урока и его результата. .
- 24. 1)Я всё понял, но у меня ещё есть вопросы. 2)Я всё понял, могу работать по алгоритму
- 26. Самоанализ урока Урок открытия новых знаний проведён в системе деятельностного метода обучения, парадигма которой – формирование
- 28. Скачать презентацию