Педагог – психолог и учитель - логопед: области сотрудничества презентация

Содержание

Слайд 2

Название проекта: Игровой калейдоскоп

Тип проекта: долгосрочный, коммуникативный, коллективный
Участники: воспитанники 5-7 лет с логоневрозом,

воспитатели, родители, педагог - психолог, учитель – логопед
Сроки реализации:октябрь 2016 – апрель 2017
(24 занятий, 1 раз в неделю)

Слайд 3

Цель:
Развивать и совершенствовать социально - коммуникативные навыки у детей с заиканием посредством

психолого-логопедических занятий

Слайд 4

Задачи:
- создание условий для поддержки детей с заиканием
- повышение психологической комфортности
- устранение

стрессообразующих факторов: страха речи, зажатости и скованности
- снятие эмоционального напряжения
- формирование навыков пользования самостоятельной речью без заикания в игровой деятельности;
- обучение средствам социального общения
- формирование у детей навыков активного поведения

Слайд 7

Диагностический этап (октябрь)
Цель: выявление особенностей развития психических функций у детей старшего дошкольного

возраста с заиканием.
 Задачи:
– подобрать методики для диагностики уровня развития эмоционально – волевой и коммуникативной сфер у детей старшего дошкольного возраста с заиканием;
– создать необходимые условия для обследования;
– осуществить обследование;
– провести качественный и количественный анализ результатов обследования.

Слайд 8

Организационный этап
Цель: познакомить участников коррекционного процесса со значимостью и особенностями предстоящей работы
Задачи:
-разработать план

работы с детьми;
-определить направления работы педагога - психолога и учителя – логопеда с детьми старшего дошкольного возраста с заиканием, их родителями, воспитателями;
-познакомить воспитателей и родителей с результатами психодиагностики, а также с целями и задачами работы педагога - психолога и учителя – логопеда с детьми с заиканием

Слайд 10

Коррекционно-развивающий этап (ноябрь - апрель)
Цель: внедрение системы мероприятий, направленных на психолого - логопедическое

сопровождение детей с заиканием
Задачи:
- снятие эмоционального напряжения
- развитие и совершенствование коммуникативных навыков детей с заиканием
- развитие эмоционально-волевой сферы детей с заиканием
- нормализация мышечного тонуса в речевой мускулатуре, голосообразования и дыхания, выработка подвижности речевого аппарата

Слайд 12

Структура занятия

1. Вводная часть:
Ритуал приветствия - логопед, психолог
2. Основная часть:
Снятие мышечного и

эмоционального напряжения
Упражнения, направленные на развитие социально-личностной сферы (коммуникация, эмоции, самосознание) - психолог
Развитие фонационного (речевого) дыхания
Дыхательно-голосовые упражнения.
Развитие интонационных характеристик речи - логопед
Работа над плавностью речи- логопед
Развитие координации слова и ритмизованного движения (логоритмика) – логопед, психолог
Продуктивная деятельность: элементы арттерапии - логопед, психолог
3. Итоговая часть
Релаксация - психолог
Ритуал прощания - психолог, логопед

Слайд 13

Приветствие

Слайд 14

Элементы куклотерапии

Слайд 15

Элементы пескотерапии

Слайд 16

Дыхательная гимнастика

Слайд 17

Элементы сказкотерапии

Слайд 18

Снятие мышечного напряжения

Слайд 19

Элементы арттерапии

Слайд 20

Ароматерапия

Слайд 21

Релаксация

Имя файла: Педагог-–-психолог-и-учитель---логопед:-области-сотрудничества.pptx
Количество просмотров: 57
Количество скачиваний: 0