Слайд 2
![Цели урока: - обучающая: обобщение материала с целью дальнейшего формирования](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/461401/slide-1.jpg)
Цели урока:
- обучающая: обобщение материала с целью дальнейшего формирования навыков выполнения
арифметических действий с обыкновенными дробями, решения задач на нахождение дроби от числа и числа по данному значению его дроби;
- развивающая: развитие умения учащихся анализировать задачи на нахождение части числа и числа по части, развитие творческого мышления в решении уравнений, нахождении значений выражений, в выполнении действий;
- воспитывающая: воспитание ответственности, аккуратности, самостоятельности.
Слайд 3
![Ход урока Оргмомент Проверка готовности к уроку, обсуждение цели и задач урока.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/461401/slide-2.jpg)
Ход урока
Оргмомент
Проверка готовности к уроку, обсуждение цели и задач урока.
Слайд 4
![Ход урока Решение устных упражнений, решение задач на нахождение дроби](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/461401/slide-3.jpg)
Ход урока
Решение устных упражнений, решение задач на нахождение дроби от числа
и числа по значению его дроби:
Слайд 5
![Ход урока Б). Устные упражнения. (самопроверка (отв. за «шторкой»)):](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/461401/slide-4.jpg)
Ход урока
Б). Устные упражнения. (самопроверка (отв. за «шторкой»)):
Слайд 6
![Ход урока Устные упражнения](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/461401/slide-5.jpg)
Ход урока
Устные упражнения
Слайд 7
![Ход урока Вопросы: Как найти часть от числа? Как найти](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/461401/slide-6.jpg)
Ход урока
Вопросы:
Как найти часть от числа?
Как найти число по значению его
дроби?
Назови свойства умножения, деления
Слайд 8
![Ход урока Решение задач на нахождение части числа и числа по дроби](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/461401/slide-7.jpg)
Ход урока
Решение задач на нахождение части числа и числа по дроби
Слайд 9
![Ход урока Выполнение самостоятельной работы.](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/461401/slide-8.jpg)
Ход урока
Выполнение самостоятельной работы.
Слайд 10
![Ход урока 2. Выполнение работы в тетрадях для самостоятельной работы](/_ipx/f_webp&q_80&fit_contain&s_1440x1080/imagesDir/jpg/461401/slide-9.jpg)
Ход урока
2. Выполнение работы в тетрадях для самостоятельной работы (одновременно). Индивидуальные
задания.
* Доп. Задание:
А). Какой цифрой оканчивается сумма 115 +65?
Б). Из полной бочки отлили сначала 25% всей воды, а затем из нее взяли еще 2 раза по 15л. После этого бочка оказалась пустой. Сколько воды было в бочке?
В). Вместо квадратиков запишите такие выражения, чтобы равенства были верными:
5,3х+2,1х+…=10х
…+1,16+…=2,16