Создание ЕАЭС как закономерный процесс интеграции бывших республик СССР презентация

Содержание

Слайд 2

Введение

Что означает Евразийский
экономический Союз?

Введение Что означает Евразийский экономический Союз?

Слайд 3

Хронология создания ЕАЭС

Хронология создания ЕАЭС

Слайд 4

1994 год
В ходе первого официального визита в Россию, 29 марта 1994

1994 год В ходе первого официального визита в Россию, 29 марта 1994 года,
года, в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова Президент Казахстана впервые выступил с идеей формирования Евразийского Союза на основе единого экономического пространства и совместной оборонной политики.

Слайд 5

2010 год
После того, как в июле 2010 года вступили в силу

2010 год После того, как в июле 2010 года вступили в силу договорённости
договорённости о создании Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в декабре того же года на саммите ЕврАзЭС было достигнуто соглашение о создании Евразийского экономического союза на базе Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России.

Слайд 6

2011 год
19 октября главы стран Евразийского экономического сообщества приняли решение о

2011 год 19 октября главы стран Евразийского экономического сообщества приняли решение о присоединении
присоединении Киргизии к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.
В Декларации о Евразийской экономической интеграции заявляется о переходе с 1 января 2012 года к следующему этапу интеграционного строительства — Единому экономическому пространству, основанному на нормах и принципах Всемирной торговой организации и открытому на любом этапе своего формирования для присоединения других государств. Конечная цель — создание к 2015 году Евразийского экономического союза. В настоящее время сторонами разрабатывается проект нового основополагающего документа — Договора о Евразийском экономическом союзе. Договор должен быть подготовлен до 1 мая 2014 года.

Слайд 7

2012 год
С 1 января 2012 года на территории трёх стран-участниц Таможенного

2012 год С 1 января 2012 года на территории трёх стран-участниц Таможенного союза
союза ЕврАзЭС начало действовать Единое экономическое пространство (ЕЭП), сформированное для создания условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения. В полной мере интеграционные соглашения ЕЭП, принятые 18 ноября 2011 года, начали работать с июля 2012 года.
В феврале 2012 года председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что вслед за созданием Таможенного союза и формированием Единого экономического пространства государства-партнёры намерены приступить к созданию наднационального — Евразийского — парламента, а Таможенный союз и Единое экономическое пространство станут базой для формирования будущего Евразийского союза.
20 марта С. Нарышкин заявил, что «Евразийская межпарламентская ассамблея, которая придёт на смену межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС, должна разрабатывать основы законодательства в базовых сферах правоотношений, а в перспективе стать полноценным евразийским парламентом», «наделённым законодательными и контрольными полномочиями по аналогии с Европарламентом и формируемым на основе прямых демократических выборов».

Слайд 8

17 мая С. Нарышкин заявил о том, что Россия, Беларусь и

17 мая С. Нарышкин заявил о том, что Россия, Беларусь и Казахстан организовали
Казахстан организовали рабочую группу для формирования парламента будущего Евразийского союза. К продвижению этой инициативы в Минске и Астане подключилась председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
Инициативы руководителей палат российского парламента, однако, не получили ожидавшегося ими отклика у парламентариев Казахстана и Беларуси. 13 сентября на заседании рабочей группы по вопросам парламентского измерения Евразийской экономической организации представители Казахстана — председатель комитета Мажилиса по международным делам, обороне, безопасности Маулен Ашимбаев и секретарь НДП «Нур Отан» Ерлан Карин — призвали не спешить с «политической составляющей» и сосредоточиться на экономических вопросах интеграции, поскольку любые интеграционные проекты возможны только «при условии соблюдения главного принципа — уважения суверенитета государств-участников». Именно по этой причине казахстанская сторона назвала преждевременной подготовку проекта о концепции межпарламентского органа и отказалась от каких-либо политических заявлений.

Слайд 9

2013 год
3 сентября, по итогам переговоров на высшем уровне президентов

2013 год 3 сентября, по итогам переговоров на высшем уровне президентов России и
России и Армении, президент Республики Армения Серж Саргсян заявил о решении его страны вступить в Таможенный союз.
16 сентября председатель комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, выступая на пресс-конференции, в очередной раз озвучил планы по созданию евразийского парламента, положение о котором, по словам чиновника, должно быть внесено в «Договор о Евразийском экономическом союзе».
18 сентября, в ответ на повторную инициативу по созданию Евразийского парламента, депутат казахстанского мажилиса, глава комитета по международным делам, обороне и безопасности палаты Маулен Ашимбаев заявил в интервью телеканалу «Астана», что Казахстан не поддерживает данную инициативу.

Слайд 10

1 октября белорусский президент А. Лукашенко заявил, что единой валюты и

1 октября белорусский президент А. Лукашенко заявил, что единой валюты и «наднациональных надстроек»
«наднациональных надстроек» в создаваемом Евразийском союзе не будет.
«… мы ведь создаём экономический союз. Кто-то говорит о какой-то политической надстройке. Кто-то сегодня говорит о введении единой валюты. Мы ещё к этому не пришли…».
«… Сегодня это не стоит в повестке дня, …не надо создавать наднациональных структур, которые не воспринимаются хотя бы одной страной.»

Слайд 11

24 октября в ходе саммита стран-участниц Таможенного союза президент Казахстана

24 октября в ходе саммита стран-участниц Таможенного союза президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил
Нурсултан Назарбаев предложил распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и принять Турцию. По его словам, бывая за рубежом, он часто слышит опасения, что «мы создаём СССР, или что-то под Россией». «Может, Турцию принять, большая страна, и разговор закончится», — предложил Назарбаев президентам России и Белоруссии.
11 ноября Россия и Казахстан подписали договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, который закладывает основы для дальнейшего стратегического партнёрства между странами.

Слайд 12

2014 год
В рамках формирования Евразийского экономического союза предполагается унифицировать подходы к

2014 год В рамках формирования Евразийского экономического союза предполагается унифицировать подходы к налогообложению
налогообложению налоговых резидентов граждан государств — членов ЕАЭС, с тем чтобы в случае заключения долгосрочных трудовых договоров гражданами стран ЕАЭС налогообложение их доходов от работы по найму в Российской Федерации осуществлялось на условиях не менее благоприятных, чем налогообложение налоговых резидентов Российской Федерации.
29 мая 2014 года в Астане (Казахстан) был подписан договор о создании Евразийского экономического союза. 
5 октября президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе.

Слайд 13

2015 год
1 января 2015 года договор о создании Евразийского экономического союза вступил в силу.
2

2015 год 1 января 2015 года договор о создании Евразийского экономического союза вступил
января 2015 года в ЕАЭС официально вступила Армения .
По договорённости между ЕАЭС и Вьетнамом, планируется заключение договора о вступлении этой страны в зону свободной торговли ЕАЭС.
21 июля Сирия заявила о желании вступить в ЕАЭС.
16 октября 2015 года в столице Армении — Ереване прошло заседание Консультативного совета палат государств-членов Евразийского экономического союза (КСП ЕАЭС). На заседании были обсуждены такие вопросы, как участие палат государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС; работа над проектом Таможенного кодекса ЕАЭС и другие вопросы.
Имя файла: Создание-ЕАЭС-как-закономерный-процесс-интеграции-бывших-республик-СССР.pptx
Количество просмотров: 62
Количество скачиваний: 0