Влияние НТР на мировое хозяйство (отраслевая и территориальная структуры) презентация

Содержание

Слайд 2

С момента возникновения человечества как социума, формируется и его хозяйственная деятельность. Она направлена

на удовлетворение потребностей человека. Объекты экономической деятельности называются предприятиями. В эпоху развития большой машинной индустрии, формирования мирового рынка и образования обширной транспортной сети, сформировалось мировое хозяйство. Современное мировое хозяйство крайне неоднородное. В него входят хозяйства стран с различным уровнем экономического и социального развития.
Мировое хозяйство – это глобальная система государств и негосударственных образований, которые связаны между собой международным (географическим) разделением труда и взаимодействуют между собой в различных формах.
Особенностью мирового хозяйства является его целостность, которая существует благодаря разнообразным формам международных отношений. Современные интеграционные процессы привели к глобализации мирового хозяйства. Это значит, что происходит усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран между собой, формирование транснационального производства и усиление однотипности норм поведения на мировом рынке.

Слайд 3

Влияние НТР на отраслевую структуру хозяйства

Общей закономерностью изменений в отраслевой структуре мирового хозяйства

в результате НТР является последовательный переход от высокой доли сельского хозяйства, добывающей промышленности в обрабатывающих отраслей, создающих продукцию на основе высоких технологии.
Важнейшей тенденцией изменения структуры ВВП промышленно развитых стран мира во второй половине ХэХэ века стало превращение сферы услуг (третичного сектора) на преобладающую часть их экономики.

Слайд 4

Новые индустриальные и постсоциалистические страны имеют примерно одинаковый уровень экономического развития как по

показателям ВВП на душу населения, так и по отраслевой структуре экономики. В этих двух группах стран сохраняется относительно высокая доля сельского хозяйства (6-10% ВВП), которая постепенно приближается к уровню развитых стран (2-4%). Удельный вес промышленности в ВВП обеих групп стран (25-40%) находится на уровне пост-индустриальных стран и даже превышает его. Это связано со сравнительно невысоким уровнем развития сферы услуг (45-55%. ВВП).
В ВВП развивающихся стран остается высокой доля сельского хозяйства (20-35%). Доля промышленности в ВВП этих стран зачастую невелика (10-25%). Заметно выше она в странах-экспортерах минерального сырья и топлива, тогда как доля обрабатывающей промышленности в них колеблется в пределах 5-15 %.

Слайд 5

в эпоху НТР в сфере материального производства (первичном и вторичном секторах экономики) продолжается

изменение пропорций между промышленностью и сельским хозяйством в пользу промышленности, ей принадлежит ведущее место.
В обрабатывающей промышленности развитых стран происходит также процесс перемещения центра тяжести от материалоемких отраслей (металлургия, химическая промышленность) до наукоемких (электроника, робототехника).
В мировом сельском хозяйстве занято около 1,1 млрд человек (около 40% экономически активного населения мира).
В развитых странах, странах с переходной экономикой, новых индустриальных государствах, преобладает товарное, преимущественно интенсивное сельское хозяйство. В других развивающихся странах сохраняется значительный удельный вес натурального хозяйства в агропромышленном секторе.
Сельское хозяйство практически всех стран мира состоит из двух крупных взаимосвязанных отраслей: растениеводства и животноводства, соотношение между которыми заметно изменяется под воздействием НТР. В развитых странах она обусловила предпочтение животноводства над растениеводством.

Слайд 6

Одно из проявлений НТР - увеличение доли занятых в сфере услуг (третичном секторе экономики).

В среднем в мире в третичном секторе занято около 1/4 работающих, а в США - 75%. Общим для этой группы отраслей третичного сектора является то, что по сравнению со многими другими отраслями сферы услуг (транспорт и связь, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки, кредитование, финансы и страхование), они больше ориентированы на производство и распространение знаний и обслуживания населения, чем на обслуживание отраслей материального производства.

Слайд 7

НТР внесла заметные изменения в работу мирового транспорта, в частности структуру его грузооборота

и пассажирооборота. В грузообороте первое место занимает морской транспорт (более 60%), что обслуживает прежде всего международную торговлю, значительно уменьшилась доля железнодорожного транспорта (12%), быстро растет доля трубопроводного транспорта (13%).
Все большее распространение получают перевозки, в которых участвуют два или более видов транспорта.
В пассажирских перевозках лидером остается автомобильный транспорт, доля которого повысилась до 79%.
Значительные изменения претерпела мировая торговля, которая обеспечивает обмен результатами производства - различными продуктами и изделиями. Объем ее растет высокими темпами, опережающими темпы роста производства: последние десятилетия на каждые 10% прироста производства приходится 16% прироста мировой торговли.

Слайд 8

Влияние НТР на территориальную организацию производства

На размещение различных отраслей производства влияют различные факторы.

Некоторые из них являются традиционными со времени возникновения этих отраслей, некоторые набрали значение в эпоху НТР, а отдельные фактически созданы научно-технической Революцией.

Слайд 9

Так, размещение промышленности в конце XIX-начале XX века определялось прежде всего природными ресурсными

факторами. Угольные и железорудные бассейны стали ядрами индустриализации в Англии, России и других стран. В эпоху НТР промышленность все меньше тяготеет к минерально-сырьевыи базам. Ориентация развитых постиндустриальных стран на дешевом привозном сырье превратила районы этих стран в депрессивные (экономически упадке), создав в них безработицы и отток населения в другие регионы.
В эпоху НТР наиболее динамично развивающиеся страны и районы, которые не имеют собственных сырьевых баз. Так,. Япония, которая импортирует до 95% сырья и топлива, сумела стать высокоразвитой постиндустриальной страной. В других государствах произошло перемещение предприятий металлургической промышленности от сырьевых и топливных баз в новые районы, где сложилась современная промышленная структура (с Северо-Востока США до Калифорнии, в Германии). Добывающая промышленность является основой производства лишь в новых ресурсных районах развитых стран (северные и западные территории Канады, Аляска в США, северные территории Австралии, шельфовые зоны Мирового океана, КЛОАКА РОССИИ).
В развивающихся странах минерально-сырьевые ресурсы остаются важнейшим фактором развития промышленности и продолжают существенно влиять на размещение производства.

Слайд 10

Одним из важнейших факторов размещения производства в современном мире становится демографически-социальный. Особое место

среди них занимает тяготение к центрам науки и образования (учреждений социальной инфраструктуры, которые концентрируют трудовые ресурсы высокой квалификации - ученых, инженеров-конструкторов, российских токарей и т.д.). В первую очередь этот показатель определяет географию наукоемких отраслей.
В размещении многих производств решающими является не только квалификация рабочей силы, но и стоимость. Этим обусловлена сложившаяся ситуация: все больше отраслей обрабатывающей промышленности перемещаются в страны третьего мира, чтобы использовать дешевую рабочую силу.
Не утратили своего значения в эпоху НТР потребительский, энергетический, транспортный факторы и др.
Все большую роль начал играть фактор географического положения отдельных стран и районов.

Слайд 11

Одним из решающих для размещения ряда производств в постиндустриальных странах стал экологический фактор.

Поскольку у них очень жесткое природоохранное законодательство, многие пытаются переместить те производства, которые сильно загрязняют окружающую среду (обогащение руд и производство концентрата, курэвом воняет, основную химию, лесохимии и т.д.), в страны третьего мира, а иногда и к государствам с переходной экономикой.
Современный этап развития мирового, хозяйства привел к высокой территориальной концентрации производства и населения.

Слайд 12

Важной закономерностью размещения современного производства является образование территориальных групп стран, имеющих высокие показатели

экономического развития. Развитые страны образуют «центр» мирового хозяйства, обладают большими капиталами, значительными ресурсами, разрабатывают и внедряют новейшие технологии. К «периферии» принадлежат менее развитые страны Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Слайд 13

Выделяют три экономически развитых мировых блока:
Европейский (во главе с Германией);
Американский (с руководящей ролью

США и Канады);
Азиатско-Тихоокеанский (во главе с Японией).
Все эти территориальные объединения тесно связаны между собой разнообразными экономическими отношениями и образуют мировую хозяйственную систему. Эти отношения выражаются в обмене товарами, услугами, капиталами, рабочей силой, информацией между странами и регионами мира. Национальные экономики взаимодействуют в системе мирового хозяйства по законам международного географического распределения труда.
Имя файла: Влияние-НТР-на-мировое-хозяйство-(отраслевая-и-территориальная-структуры).pptx
Количество просмотров: 24
Количество скачиваний: 0