Площадь параллелограмма презентация

Содержание

Слайд 2

Цели урока: Углубить знания по теме «Площадь». Вывести формулу для

Цели урока:

Углубить знания по теме «Площадь».
Вывести формулу для вычисления площади параллелограмма

и научиться применять ее при решении задач.
Развивать умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, развивать навыки самоконтроля.
Воспитывать волю и настойчивость для решения поставленной задачи.
Слайд 3

ПЛАН УРОКА: Организационный момент Устная работа Объяснение нового материала Закрепление нового материала Итоги урока Домашнее задание

ПЛАН УРОКА:

Организационный момент
Устная работа
Объяснение нового материала
Закрепление нового материала
Итоги урока
Домашнее задание

Слайд 4

УСТНАЯ РАБОТА 1. Перечислите основные свойства площадей. 2. Чему равна

УСТНАЯ РАБОТА

1. Перечислите основные свойства площадей.
2. Чему равна площадь квадрата?
3. Чему

равна площадь прямоугольника?
4. Перечислите признаки равенства прямоугольных треугольников.
Слайд 5

Задача ABCD – прямоугольник, BE=FC=1/2 EF. Докажите, что S ΔKEF

Задача

ABCD – прямоугольник, BE=FC=1/2 EF.
Докажите,
что S ΔKEF в 2

раза больше S ΔCDF.

A

B

K

E

F

C

D

Слайд 6

1. Как изменится площадь квадрата, если каждую его сторону увеличить

1. Как изменится площадь квадрата, если каждую его сторону увеличить в

3 раза?
2. Во сколько раз надо уменьшить стороны квадрата, чтобы его площадь уменьшилась в 25 раз?
3. Вычислите площадь прямоугольника со сторонами 12см и 2,5 см?
4. Вычислить площадь квадрата со стороной 9 м.
Слайд 7

Вопросы 1. Какой четырехугольник называется параллелограммом? 2. Перечислите свойства параллелограмма. 3. Назовите признаки параллелограмма.

Вопросы

1. Какой четырехугольник называется параллелограммом?
2. Перечислите свойства параллелограмма.
3. Назовите признаки параллелограмма.

Слайд 8

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА AD – основание, BH - высота A B C D H

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

AD – основание, BH - высота

A

B

C

D

H

Слайд 9

ТЕОРЕМА Площадь параллелограмма равна произведению его основания на высоту.

ТЕОРЕМА

Площадь параллелограмма равна произведению его основания на высоту.

Слайд 10

Дано: ABCD – параллелограмм, AD – основание, BH и CK

Дано: ABCD – параллелограмм, AD – основание, BH и CK –

высоты. Доказать: S=AD.BH

Доказательство: 1. Докажем, что SHBCK=SABCD
2. ABCK – трапеция (ABCD и Δ CDK);
(HBCK и Δ ABH)
3. Δ ABH= Δ CDK по гипотенузе и острому углу, значит ,
SΔ ABH= SΔ CDK.

1

2

A

B

C

K

H

D

Слайд 11

Следовательно, SHBCK=SABCD SHBCK=BH.BC, т.к. BC=AD, то SHBCK=BH.AD. SABCD=BH.AD. 2 1 A B C K H D

Следовательно, SHBCK=SABCD
SHBCK=BH.BC, т.к. BC=AD, то SHBCK=BH.AD.
SABCD=BH.AD.

2

1

A

B

C

K

H

D

Слайд 12

№460 Задача A B C D 13 cм 12 см

№460

Задача

A

B

C

D

13 cм

12 см

Слайд 13

№461 Задача A B C D 30о Н 12 см AD=14 cм

№461

Задача

A

B

C

D

30о

Н

12 см

AD=14 cм

Слайд 14

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Вариант 1 Стороны параллелограмма равны 6 см и

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Вариант 1
Стороны параллелограмма равны 6 см и 10

см, а угол между этими сторонами равен 150о. Найдите площадь параллелограмма.
Вариант 2
Острый угол параллелограмма равен 30о, а высоты, проведенные из вершины тупого угла, равны 4 см и 3 см. Найдите площадь параллелограмма.
Слайд 15

Вариант 1 Вариант 2 150о A B C D Задачи

Вариант 1 Вариант 2

150о

A

B

C

D

Задачи

A

C

D

B

H

K

3 cм

4 см

10 см

6 см

Слайд 16

Вариант 1 Вариант 2 150о A B C D Задачи

Вариант 1 Вариант 2

150о

A

B

C

D

Задачи

A

C

D

B

H

K

3 cм

4 см

10 см

6 см

H

Слайд 17

РЕШЕНИЕ Вариант 1 S=BH.AD 1. ABCD – параллелограмм, угол В=150о,

РЕШЕНИЕ

Вариант 1
S=BH.AD
1. ABCD – параллелограмм, угол В=150о, угол А=30о.
2. BH

┴ AD, то Δ ABH – прямоугольный. угол ВАН= 30о, значит ВН=1/2 АВ, ВН=1/2.6=3 (см).
3. S=6.10=30 (см2)
ОТВЕТ: 30 (см2)

Вариант 2
S=BК.DС
1. Δ ABH – прямоугольный, угол А=30о, то ВН=1/2 АВ, АВ=2ВН, АВ=6 (см).
2. ABCD – параллелограмм, то АВ=DC, DC=6 (см).
3. S=4.6=24 (см2)
ОТВЕТ: 24 (см2)

Имя файла: Площадь-параллелограмма.pptx
Количество просмотров: 33
Количество скачиваний: 0