Спортсмены-россияне по волейболу, победители олимпиад презентация

Слайд 2

Волейбол – это олимпийский вид спорта, целью в котором является направить мяч в

сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника. Во время одной атаки допускается только три касания мяча подряд. Волейбол популярен как среди мужчин, так и среди женщин. 

Слайд 3

Ива́н Васи́льевич Бугае́нков

В сборной СССР в официальных соревнованиях выступал в 1960—1968 годах. В её составе:

двукратный олимпийский чемпион (1964 и 1968), двукратный чемпион мира (1960 и 1962), бронзовый призёр мирового первенства 1966, победитель розыгрыша Кубка мира 1965, чемпион Европы 1967 и бронзовый призёр европейского первенства 1963.
После окончания в 1970 году игровой карьеры Иван Бугаенков работал тренером, а затем заведующим кафедрой физкультуры Рижского Краснознамённого института инженеров гражданской авиации (РКИИГА) (1976—1991). Член КПСС с 1962 года.
Известнейшие волейболисты США, лидеры знаменитой американской сборной второй половины 1980-х годов Карч Кирай, Крейг Бак, Дуглас Дворак, Роберт Ствртлик признавались, что учились по фильму «Техника исполнения волейбольных приёмов Ивана Бугаенкова».

Слайд 4

Беляев, Владимир Иванович

Выступал за команду «Авангард»/«Звезда» (Луганск/Ворошиловград). Чемпион СССР и победитель Спартакиады народов СССР 1967

(в составе сборной УССР), серебряный призёр союзного первенства 1972, победитель Кубка обладателей кубков ЕКВ 1973.
В сборной СССР в официальных соревнованиях выступал в 1967—1968 годах. В её составе стал олимпийским чемпионом 1968 и чемпионом Европы 1967.
После окончания игровой карьеры Владимир Беляев работал тренером. В 1978 году привёл женскую волейбольную команду «Искра» (Ворошиловград) к серебряным медалям чемпионата СССР.
В более поздние годы работал учителем физической культуры в средней школе № 26 Луганска.

Слайд 5

Мусэрский, Дмитрий Александрович

В 2011 году Дмитрий Мусэрский в составе сборной России стал победителем Мировой

лиги и Кубка мира. После Кубка мира перенёс операцию на голеностопе, и лишь в феврале 2012 года приступил к тренировкам. Вынужденное нахождение Мусэрского вне игры стало одним из факторов неудачного выступления «Белогорья» в чемпионате России, последствия травмы сказывались и на выступлениях за сборную — летом 2012 года на Мировой лиге и групповом этапе Олимпийских игр в Лондоне Дмитрий был нестабилен на подаче. Однако в финальном матче олимпийского турнира против сборной Бразилии Дмитрий Мусэрский внёс значительный вклад в победу российской команды. При счёте 2:0 по партиям в пользу соперника он был переведён Владимиром Алекно на позицию диагонального и выдержал максимальную нагрузку в нападении. Дмитрий стал самым результативным игроком финала, реализовав 28 атак из 49, а всего набрал 31 очко

Слайд 6

Обмочаев, Алексей Александрович

В сезоне 2011/12 годов в составе «Зенита» во второй раз за

карьеру стал чемпионом России, выиграл Лигу чемпионов и приз лучшему либеро «Финала четырёх» в Лодзи. Он также выступал за «Зенит-УОР» в финале первого турнира Молодёжной лиги, причём как и в начале карьеры, играл в этих матчах на позиции доигровщика. По окончании клубного сезона снова был вызван в сборную России и в её составе завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне.
Имя файла: Спортсмены-россияне-по-волейболу,-победители-олимпиад.pptx
Количество просмотров: 20
Количество скачиваний: 0