Экономические взгляды Уильяма Петти презентация

Содержание

Слайд 2

Введение

Перед началом более подробного изучения биографии и деятельности английского статистика, экономиста и основателя

классической школы политической экономии в Англии, Уильяма Петти стоит сказать несколько слов о самой школе. Сама классическая политическая экономия зародилась в Англии, в трудах уже упомянутого Уильяма Петти, и во Франции, в трудах французского экономиста Пьера Буагильбера (1646-1714г.). Она пришла на смену меркантелизму и выступала за невмешательство государства в экономику, что является прямым противоречием идеям меркателизма, сторонники которого выступали за необходимость вмешательства государства в экономические процессы.

Слайд 3

Этапы развития классической школы политэкономии

Классическая школа политэкономии подразделяется на 4 этапа:
Середина XVII — начало

XVIII века. Характеризуется расширением рыночных отношений. Развенчивается теория меркантилизма. Именно представителями данного этапа являются Уильям Петти и Пьер Буагильбер.
Середина XVIII – XIX века. Данный этап полностью связан с именем Адама Смита (1723-1790г.), с законами разделения труда и роста производительности труда.
Первая половина XIX века. Развитие и дополнение идей Смита его последователями.
Вторая половина XIX века. Завершающий этап классической школы, период обобщения ее достижений. Самым известным представителем этого этапа, пожалуй, является Карл Маркс (1818-1883г.).

Слайд 4

Краткая биография

Уильям Петти (William Petty; 1623—1687) - английский статистик и экономист, один из

основоположников классической политической экономии в Англии. Уже в детстве Уильям начал проявлять особые способности, учеба в городской школе давалась ему довольно легко, а уже в 14 лет Петти ушел из дома, нанявшись на корабль. Затем он был высажен на берег Франции и принят в Канский колледж. Там он изучил математику, астрономию, два новых языка (французский и греческий).

Слайд 5

Биография - продолжение

Но на этом Уильям не закончил свое обучение, позднее он получил

еще медицинское образование и три года проучился в Оксфордском университете (один из старейших университетов, обучение в Оксфорде велось уже 1096 году) на своей родине – в Лондоне. Родился же Петти в городе Ромси, в Англии, в семье суконщика (специалист по изготовлению ткани «сукно»). В 1647 году получил патент на копировальную машину, что характеризует его как практика, равно как и его рекомендации по более практическому направлению образования в произведении «Советы по продвижению некоторых конкретных частей обучения» (Advice for the advancement of some particular parts of learning) 1646 года.

Слайд 6

Факты из биографии

Служил в королевском флоте и на практике занимался торговлей
Является одним из

основателей Королевского общества.
В 1658 году состоял членом парламента.
В 1651 году стал врачом при главнокомандующем английской армией в Ирландии.
В 1661 году был возведен в рыцарское звание сэра.

Слайд 7

Основные труды и идеи

Главными работами Петти являются:
«Разное о деньгах» 1682 года и «Трактат

о налогах и сборах» 1662 года. В данном произведении Уильям пытался показать важность налогов и пути увеличения налоговых доходов. А также «Политическая анатомия Ирландии» 1672 года и «Политическая арифметика» 1676 года. Именно он одним из первых выдвинул положение о том, что ценность предметов определяется количеством затраченного на них труда. Он утверждает, что деньги не являются единственным источником богатства страны, а представляют собой главным образом средство, облегчающее обмен. Во главу угла Уильям Петти ставит производство. Именно Уильям Петти является автором выражения: «Труд есть отец и активнейший принцип богатства, а земля его мать».
К менее значительным можно отнести работу «Советы по продвижению некоторых конкретных частей обучения» (Advice for the advancement of some particular parts of learning) 1646 года, уже упомянутую на слайдах выше.

Слайд 8

Трактат о налогах и сборах

Книга включает Предисловие и 15 глав:
О различных видах государственных

расходов;
О причинах, которые увеличивают и делают более тягостными различные виды государственных расходов;
Каким образом можно ослабить причины недовольства налогоплательщиков;
О разных способах взимания налогов, в первую очередь путём выделения из всей территории соответственной части для государственных надобностей в виде коронных земель, во-вторых же, путём обложения, или поземельного налога;
О проценте;
О таможенных пошлинах и вольных гаванях;
О подушном налоге;
О лотереях;
О добровольных взносах;
О наказаниях;
О монополиях и должностях;
О десятине;
О различных менее значительных способах взимания денег;
О повышении и снижении достоинства монет и об их порче;
Об акцизе.

Слайд 9

Заключение

В заключение можно сказать, что Уильям Петти внес действительно огромный вклад в

развитие классической школы политэкономии, переоценить значение которого довольно сложно. Он является не просто не одним из первых ученых, придерживавшихся и развивавших данную школу, он является одним из ее основателей. Именно Петти заложил фундамент развития данного направления, описал основные его положения.
Спасибо за внимание!
Имя файла: Экономические-взгляды-Уильяма-Петти.pptx
Количество просмотров: 163
Количество скачиваний: 1