Глобализация мировой экономики и её последствия презентация

Содержание

Слайд 2

Глобализации мировой экономики и её последствия.

Утверждение в развитых странах информационного общества вызвало

глубокие изменения в международных экономических отношенях. Начался процесс глобализации мировой экономики, связанный с возникновением транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ).

Слайд 3

Возникновение ТНК и ТНБ.

Переход к производству, основанному на использовании информационных, высоких технологий,

требовал ещё большей концентрации капитала и ресурсов, чем создание огромных производственных комплексов с использованием конвееров.
Корпорации-гиганты стремились максимально использовать преимущества международного разделения труда, создавая зарубежные филиалы.

Монополии, пошедшие по пути транснационализации, получали на 10-15% больше прибыли, чем компании, работавшие по старинке. Это обеспечил быстрое развитие ТНК и их превращение в доминирущую силу мировой экономики.
В 1970 г. - в мире насчитывалось 7,3 тыс. ТНК, имевших 27,3 тыс. зарубежных филиалов. А в 21 веке число ТНК достигло 60 тыс., а филиалов за границей около 600 тыс.

Слайд 4

Возникновение ТНК и ТНБ.

Современные ТНК, в отличие от крупных компаний прошлого, оказываются

более эффективными и гибкими. Они способны учитывать местные условия. Центральная штаб-квартира ТНК не прямо управляет, а скорее координирует работу своих предприятий в других странах.
Для обслуживания ТНК потребовалось банки качественно нового уровня. Банкиры, используя информационные технологии, быстро развивали зарубежные филиалы, договаривались о принципах сотрудничества с банками других стран или объединились с ними. В итоге возникли транснациональные банки (ТНБ).

Слайд 5

Последствия глобализации мировой экономики.

Постепенный переход контроля над мировой экономикой к ТНК и

ТНБ уже в 1980-е гг. вызвал перемены в её развитии. В мировой торговле стали преобладать продажи не готовой продукции, а узлов и деталей, которыми обменивались фелиалы ТНК.
Деятельность ТНК и ТНБ оказывает крайне неоднозначное влияние на экономическое положение большинства государств мира.
В итоге складывается новая модель международного разделения труда, одновременно происходит структурная перестройка экономики.

Слайд 6

Последствия глобализации мировой экономики.

В результате этой политики в развитых государствах Севера возникли

"Зоны упадка" - территории, где находятся убыточные или прекратившие работу заводы и фабрики.

США, Канада, государства Западной Европы, Япония и Австралия становятся центрами разработки научных знаний и производства высокотехнологичной продукции.

Слайд 7

Политика ТНК ускоряет развитие мировой экономики в целом. На Севере быстрыми темпами растёт

производство знаний. Во многих государствах Юга создаются рабочие места, возникают новые отрасли промышленности, они получают доступ к высоким технологиям, хотя и ограниченный.
В то же время глобализация мировой экономики имеет и отрицательные последствия. ТНК мало заботит социальное положение рабочих и служащих в "зонах упадка".
Национальным правительствам приходится считаться с тем, что производство в очень большой степени ориентировано на внешние рынки и контролируется ТНК. Их руководство обычно настаивает на ослаблении государственного контроля над экономикой, либерализацией внешней торговли и предоставлении налоговых льгот.
При ущемлении интересов ТНК они немедленно переводят капиталы в другие страны с более выгодным условиями. Это превращает обширные регионы в "Зоны упадка".

Слайд 8

Интеграционные процессы.

Благодаря деятельности ТНК и ТНБ внешняя торговля стран Запада во второй

половине 20 века развивалась в два раза быстрее, чем промышленное производство. Экономическая взаимозависимость государств усилилась. На этой почве сложились устойчивые союзы государств, экономика которых интегрированна, то есть представляет собой единый хозяйственный комплекс.

В условиях глобализации мировой экономики интеграция позволяет ограничить влияние ТНК и ТНБ. Группа стран договаривается об общих правилах предпринимательской деятельности и проведения социальной политики. Возникают единые экономические пространства. Гиганты транснационального бизнеса вынуждены с ними считаться.
Таким образом, роль единых экономических пространств повышается, а политические и экономические решения всё чаще принимают национальные структуры.

Слайд 9

Противоречия и конкуренция в информационном обществе.

Борьба за рынки сбыта товаров, контроль над

природными ресурсами сохраняется и в условиях существования информационного общества. Периодически возникают и "торговыкЭкономическая взаимозависимость наиболее развитых стран мира исключает возможность крупных конфликтов между ними.
Складывается модель конкурентного сотрудничества, когда взаимодействие и соперничество сочетаются. Как в конкуренции, так и в сотрудничестве ныне участвуют не только государства и их объединения, но и крупнейшие корпорации.
Конкурентная борьба в современных условиях ведётся прежде всего за льготные условия доступа к источникам сырья и энергоносителей. Особенно острая конкуренция существует в области производства знаний и информацией. Обладая соответствующими знаниями, можно восполнять недостаток сырья и энергоносителей за счёт использования альтернативных видов энергии, энерго и ресурсосберегающих технологий.

Слайд 10

В этих условиях возрастающее значение приобретают защита информации и борьба с промышленным шпионажем

- не легальный приобретением или похищением знаний и изобретений.
Конкуренция не исключает, а подразумевает сотрудничество. Сотрудничество в научно-технической сфере нередко выгодно, потому, что облегчает реализацию крупномасштабных проектов, которые сложно осуществить силам одного государства или корпорации (Например: Международная космическая станция).
Во многих сферах деятельности успешно сотрудничают конкурирующие корпорации разных стран, объединят свои достижения.

Противоречия и конкуренция в информационном обществе.

Имя файла: Глобализация-мировой-экономики-и-её-последствия.pptx
Количество просмотров: 118
Количество скачиваний: 0