Развитие торгово - экономических связей между Китаем и Россией презентация

Содержание

Слайд 2

Отношения между Китаем и Россией играют ключевую роль как в Азиатско-Тихоокеанском регионе,

так и в мире в целом. Отношения этих стран обусловлено их географической близостью, взаимодополняемостью их экономических моделей, а также рядом других факторов.
Россия и Китай связаны общей протяженной границей и имеют давнюю историю межгосударственного взаимодействия. В XX в. российско-китайские отношения переживали как периоды тесного сотрудничества, в ходе которого бывшим СССР была оказана беспрецедентная по своим масштабам экономическая и техническая помощь китайской стороне, так и период полного охлаждения двусторонних связей.

Слайд 3

С середины 1990-х гг. связи между Россией и КНР развиваются в формате стратегического

партнерства, ориентированного на активное использование механизмов консультаций и сотрудничества, поиск общих интересов с целью улучшения атмосферы двусторонних отношений и содействию на этой основе национальному развитию двух стран. Ряд политических шагов, предпринятых странами в минувшее десятилетие, способствовал значительному улучшению российско-китайских межгосударственных отношений и расширению экономического сотрудничества

В 2001 г. Россия и Китая подписали двусторонний договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а в 2005 г. между нашими странами был окончательно разрешен территориальный вопрос.

Слайд 4

На международной арене Россия и Китай выступают партнерами по ШОС и БРИКС, в

рамках которых происходит формирование коллективной системы безопасности стран-участниц (ШОС), предпринимаются шаги по согласованию позиций в вопросах глобальной финансовой ситуации и другим актуальным проблемам мировой экономики и политики (БРИКС). На протяжении последних лет происходило наращивание масштабов торгово-экономических связей России и КНР, при этом главным направлением в российско-китайском партнерстве выступает сфера энергетики. Россия еще до осложнения отношений со странами Запада (в 2014 г.) приступила к переориентации экспорта энергоносителей с европейского рынка на Китай и других потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Изменение географии поставок углеводородов в России связано с началом коммерческой разработки нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока и повышением уровня экономического развития этих регионов, изменением их позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Слайд 5

Увеличившиеся объемы торговли двух стран вывели Китай в число важнейших торговых партнеров России.

Китай стал крупнейшим источником российского импорта (16% от его общего объема в 2011—2013 гг.), и четвертым по значимости экспортным рынком для нашей страны. В свою очередь, Россия входит в первую десятку ведущих торговых партнеров КНР, уступая при этом другим странам по абсолютным масштабам торговли. Так, товарооборот между Россией и КНР составляет только 1/6 от объемов китайско-американской торговли и почти 1/4 от товарооборота между КНР и Японией. На долю России во внешней торговле Китая приходится около 2%.

Доминирующей формой взаимоотношений в общем комплексе экономических связей России и Китая выступает торговля. В 2003—2013 гг. взаимный товарооборот увеличился в 7,7 раза, в 2014 г. масштабы двусторонних операций еще более возросли (рис. 8.4). Охлаждение отношений между Россией и западными странами будет способствовать расширению экономических связей с Китаем. К 2020 г. стороны планируют довести двусторонний товарооборот до 200 млрд долл.

Слайд 6

Структура российского экспорта в Китай концентрируется в нескольких товарных группах: нефть и нефтепродукты,

уголь, черные металлы, древесина, химические товары. В структуре сырьевого вывоза России в КНР увеличивается доля минерального топлива, на которую приходится более половины всего вывоза (при этом на минеральное топливо в 1998 г. приходилось только 3,2%). На второе место в российском экспорте вышли поставки деловой древесины.
До 2008 г. подавляющая часть поставок древесины приходилась на необработанный круглый лес. После введения в России в 2008 г. экспортных пошлин на эту группу товаров произошло сокращение поставок круглого леса при увеличении доли пиловочника и других видов обработанного сырья. Россия — главный поставщик в Китай деловой древесины, доля которой в совокупном импорте леса Китаем составляет более 60%. В свою очередь, на Китай приходится 35% общероссийского вывоза этой продукции
До середины 2000-х гг. Россия выступала главным поставщиком продукции военно-промышленного комплекса на китайский рынок. Ее доля в поставках вооружений и военной техники для КНР составляла около 80%. На долю вооружений до недавнего времени приходилось в среднем 19% российского экспорта в КНР. Однако с 2007 г. Китай резко сократил закупки российской военной техники, так как в стране налажено производство собственных копий российских военных самолетов, ракет-носителей, подводных лодок и военных кораблей.

Слайд 7

Машинно - техническая продукция

Ведущей группой товаров в российском импорте из Китая с 2002

г. выступает машинно-техническая продукция (45% в 2013 г.). Среди наиболее крупных позиций можно выделить бытовую электротехнику и электронику, оборудование для связи, транспортные средства (автомобили, велосипеды, коляски), строительную и уборочную технику. С 2007 г. Россия выступает главным рынком сбыта китайских автомобилей. Другими важные позиции российского импорта из КНР — химические товары (8,4%), текстильная продукция и одежда (8,0%), обувь (5,3%), изделия из черных металлов (3,4%).

Слайд 8

Важную роль в российско-китайском экономическом сотрудничестве играют межрегиональные контакты между территориями российского Дальнего

Востока и провинциями Северо-Восточного Китая. На региональный товарооборот приходится около 1/3 от всей российско-китайской торговли. Наиболее активно торгово-экономическое сотрудничество с Китаем осуществляют Хабаровский и Приморский края. Если доля Китая в общем внешнеторговом обороте России в последние годы составляет около 7%, то в ряде регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири, этот показатель превышает 50%.
Россия — одно из приоритетных направлений для вложения китайского капитала. Инвестиции китайских компаний в экономику России стали возрастать с 2004 г. На начало 2014 г. объем накопленных китайских ПЗИ в экономике России оценивался в 3,5 млрд долл. К 2020 г. уровень китайских инвестиций в Россию планируется увеличить до 12 млрд долл.
Общий объем накопленных китайских капиталов в экономике России в 2006-2013 гг., в том числе в форме кредитов крупнейшим сырьевым российским компаниям, составил 32 млрд долл., включая кредиты Китайского банка развития компаниям «Роснефть» и «Транснефть» на сумму 15 и 10 млрд долл, соответственно.

Слайд 9

Уголь

КНР - крупнейший импортер угля в мире. В октябре 2014 года Россия и

КНР подписали дорожную карту по развитию сотрудничества в угольной сфере. В нее, в частности, включены проекты по освоению Огоджинского угольного месторождения (реализуется структурой "Ростеха" совместно с "Шэньхуа"), Зашуланского угольного месторождения (En+ Group и "Шэньхуа"), а также Омсукчанского угольного бассейна в Магаданской области (Восточная горнорудная компания и "Шэньхуа"). По данным на 2018 год за последние 10 лет в Китай было поставлено 150 млн тонн угля, из них более 27 млн тонн (около $3,5 млрд) - в 2018 году.

Слайд 10

Газ

В настоящее время "Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ из

месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок (через Хабаровск до Владивостока), так и на экспорт в Китай. Ответвление от газопровода в восточные районы Китая (восточный маршрут) строится на российско-китайской границе в районе Благовещенска и города Хэйхэ, расположенного на противоположной стороне реки Амур. Введение газопровода в эксплуатацию запланировано на 1 декабря 2019 года. Согласно контракту, подписанному "Газпромом" и CNPC 21 мая 2014 года, по восточному маршруту будет поставляться 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - $400 млрд. Условия партнерства в проектировании, строительстве и эксплуатации трансграничных зон газопровода определены межправительственным соглашением от 13 октября 2014 года.

Слайд 11

Сельское хозяйство

По данным ФТС РФ, в 2018 году российский экспорт продовольствия и сельскохозяйственного

сырья в КНР составил $2,52 млрд (1-е место среди всех торговых партнеров России). Китай традиционно покупает много рыбы и морепродуктов (35% от общего объема). В последние пять лет был увеличен объем экспорта российского растительного масла, меда, шоколада, пива и мороженого. В декабре 2015 года КНР открыла для российских производителей свой рынок зерна, в 2018 году было поставлено более 1,5 млн т. В конце июля 2019 года был разрешен импорт в Китай соевых бобов со всей территории РФ.
Имя файла: Развитие-торгово---экономических-связей-между-Китаем-и-Россией.pptx
Количество просмотров: 23
Количество скачиваний: 0