Теория рациональных ожиданий презентация

Содержание

Слайд 2

Теория рациональных ожиданий  — концепция макроэкономики, изначально разработанная Джоном Ф. Мутом в 1961 году

и развитая Робертом Лукасом в середине 1970-х годов (за которую Лукасу в 1995 году была присвоена Нобелевская премия по экономике)

Джоном Ф. Мут

Роберт Лукас

Слайд 3

Теория рациональных ожиданий была разработана как противопоставление теории адаптивных ожиданий. Основная идея заключается в

том, что экономические агенты используют всю доступную информацию и не совершают систематической ошибки в своих прогнозах (ожиданиях), в отличие от модели адаптивных ожиданий, в которой ожидания лишь постепенно (асимптотически) адаптируются к изменениям.

Слайд 4

а) потребители, предприниматели и рабочие понимают, как функционирует экономика; способны оценить будущие результаты

политических и других изменений и выбирают линию поведения, отвечающую их собственным интересам; Это подразумевает, что участники рынка знакомы с механизмами рынка и в состоянии прогнозировать реакцию спроса и предложения в результате изменения цен.

ТРО основывается на двух фундаментальных предпосылках:

Слайд 5

б) рынки высококонкурентны, а цены и ставки заработной платы быстро приспосабливаются к изменениям

спроса и предложения.

Слайд 6

Модель формирования ожиданий в теории рациональных ожиданий критикуется как не соответствующая реальности и

не позволяющая делать подтверждаемые прогнозы.

Критика:

Слайд 7

Модель формирования ожиданий в теории рациональных ожиданий открыто критикуется как не соответствующая реальности.

При образовании рациональных ожиданий должен учитываться тот факт, что информация о будущем имеет высокую цену. Прогнозы на будущее могут быть оптимальными не потому, что являются точными, а потому, что сбор более подробной информации слишком дорог.

Слайд 8

Американский экономист М. Ловелл, используя результаты одного из обследований краткосрочных ожиданий предпринимателей, проведённого Министерством

торговли США пришёл к выводу, что полученные данные свидетельствуют скорее против этой теории, чем подтверждают её, поскольку экономические субъекты не обладают полнотой информации. По мнению Ловелла, в рамках гипотезы рациональных ожиданий нельзя решить проблему построения реальных прогнозов.
Имя файла: Теория-рациональных-ожиданий.pptx
Количество просмотров: 23
Количество скачиваний: 0