Числовые головоломки. Решение и составление ребусов, содержащих числа. Занимательная математика, 3 класс презентация

Содержание

Слайд 2

ЦЕЛЬ УРОКА: ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ПОНЯТИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ РЕБУС, ЧИСЛОВЫЕ ГОЛОВОЛОМИ, КРОССВОРД (СУДОКУ).

Задачи урока:
образовательные: научиться

решать математические ребусы, головоломки, числовые кроссворды (судоку).
развивающие: развивать интеллектуальные способности учащихся, устную  речь, логическое мышление.
воспитательные: воспитывать уважительное отношение к своим одноклассникам.

ЦЕЛЬ УРОКА: ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ПОНЯТИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ РЕБУС, ЧИСЛОВЫЕ ГОЛОВОЛОМИ, КРОССВОРД (СУДОКУ). Задачи

Слайд 3

ХОД УРОКА:

Ребята, сегодня нам предстоит увлекательное путешествие в царство Математики.
Нам нужно выполнить

много интересных и трудных заданий, поэтому надо быть внимательными, не отвлекаться, работать усердно. А начнём с “мозговой гимнастики”.

ХОД УРОКА: Ребята, сегодня нам предстоит увлекательное путешествие в царство Математики. Нам нужно

Слайд 4

МОЗГОВАЯ ГИМНАСТИКА

Начнём с качания головой, которое стимулирует мыслительные процессы: дышите глубоко, расслабьте плечи

и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.
А теперь для улучшения внимания выполним упражнение “Шапка для размышлений”: мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.
Для профилактики нарушений зрения – упражнение “Зоркие глазки”: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

МОЗГОВАЯ ГИМНАСТИКА Начнём с качания головой, которое стимулирует мыслительные процессы: дышите глубоко, расслабьте

Слайд 5

РАЗМИНКА

А сейчас небольшая подготовка к активной работе – разминка. Вы должны как можно

быстрее дать правильные ответы на вопросы. Удачи!

РАЗМИНКА А сейчас небольшая подготовка к активной работе – разминка. Вы должны как

Слайд 6

Наименьшее однозначное число.
5 + 3 – 4 + 0 – 1 =

..?
Сколько гласных букв в русском языке?
А согласных?
Во дворе куры. У всех кур 10 лап. Сколько кур во дворе?
В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить?
У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку?
Как называются числа при сложении?
Какая буква пятая с начала алфавита?
А пятая с конца?
Пара лошадей пробежала 20 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?

Проверка:
0
3
10
21
5
5
3
Слагаемые
д
ы
20 км

Наименьшее однозначное число. 5 + 3 – 4 + 0 – 1 =

Слайд 7

РАЗВИТИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ

Сегодня бабочка будет нашей помощницей. Она приготовила для вас интересные задания.
Игра

“Внимание”: в течение 5 секунд слайд будет меняться. За это время вы должны запомнить и нарисовать то, что увидели. Возьмите лист бумаги и карандаш.

РАЗВИТИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ Сегодня бабочка будет нашей помощницей. Она приготовила для вас интересные

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Посмотрите на бабочек ещё раз, проверьте, всё ли вы правильно нарисовали. Если все

ваши рисунки правильные – нарисуйте рядом ещё одну бабочку.

Посмотрите на бабочек ещё раз, проверьте, всё ли вы правильно нарисовали. Если все

Слайд 13

Теперь пересчитайте бабочек: руки сцепите за спиной в “замочек”. Не водя рукой по

линиям, а лишь водя глазами, сосчитайте бабочек и скажите ответ. 

Проверка:
10

Теперь пересчитайте бабочек: руки сцепите за спиной в “замочек”. Не водя рукой по

Слайд 14

ВЕСЁЛАЯ ПЕРЕМЕНКА

Перед новыми заданиями немного отдохнём.
Утром бабочка проснулась, (протираем глазки)
Потянулась, улыбнулась. (Из положения

упор присев постепенно выпрямляем туловище, руки вперёд, вверх)
Раз – росой она умылась, (умываемся)
Два – изящно покружилась, (кружимся на месте)
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела. (Машем руками, как крыльями)
У цветка остановилась, (присели)
Над цветочком закружилась.

ВЕСЁЛАЯ ПЕРЕМЕНКА Перед новыми заданиями немного отдохнём. Утром бабочка проснулась, (протираем глазки) Потянулась,

Слайд 15

РАБОТА С ЧИСЛАМИ, ЧИСЛОВЫМИ РЯДАМИ И РЕБУСАМИ

Цветочки, над которыми мы сейчас кружились, как

бабочки, не простые, а с числовыми ребусами. Внимание!
Из каких цифр состоят числа: 36, 48, 15?
Чем похожи числа: 8 и 81, 66 и 16, 21 и 28?
Чем отличаются числа: 4 и 40, 17 и 71?
Дан ряд чисел. Чем они похожи и чем отличаются? 15, 25, 35, 45, 65.
Разделите числа на группы: 4, 15, 49, 50, 7, 20, 3, 36.
Какое число лишнее? Почему?  2, 15, 5, 6, 9.
Найдите закономерность и продолжите ряд чисел: 1, 2, 4, 7, 11, …

РАБОТА С ЧИСЛАМИ, ЧИСЛОВЫМИ РЯДАМИ И РЕБУСАМИ Цветочки, над которыми мы сейчас кружились,

Слайд 16

Продолжите ряд ещё на три числа: 40, 35, 30 …
Составьте свой ряд чисел, подчиняющийся

некоторой закономерности.
Разделите числа на две группы: 8, 5, 20, 13, 95, 6, 17, 1
Составьте своё задание на классификацию чисел.
Какое лишнее число: 6, 12, 14, 15, 18
Составьте своё задание на исключение лишнего числа.

Продолжите ряд ещё на три числа: 40, 35, 30 … Составьте свой ряд

Слайд 17

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕБУСЫ

Расшифруйте слова:

Престол

Патриот

Семья

Актриса

Столица

Сорока

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕБУСЫ Расшифруйте слова: Престол Патриот Семья Актриса Столица Сорока

Слайд 18

Продолжаем работу:

Восемь

Стол

История

Стоянка

Витрина

Восток

Мостовая

Продолжаем работу: Восемь Стол История Стоянка Витрина Восток Мостовая

Слайд 19

ЧИСЛОВЫЕ ГОЛОВОЛОМКИ

Расставьте числа 6, 5, 4, 3, 2, 1 в кружках так, чтобы

сумма чисел вдоль каждой прямой равнялась 12. А чтобы вы справились на отлично, бабочка желает успехов!

3

4

5

2

1

6

Проверка:

ЧИСЛОВЫЕ ГОЛОВОЛОМКИ Расставьте числа 6, 5, 4, 3, 2, 1 в кружках так,

Слайд 20

Запиши число 100, пользуясь знаками действия:
Пятью единицами;
Пятью пятёрками.

Проверка:

1) 111-11=100

2) (5+5+5+5)х5=100

Запиши число 100, пользуясь знаками действия: Пятью единицами; Пятью пятёрками. Проверка: 1) 111-11=100 2) (5+5+5+5)х5=100

Слайд 21

Квадрат разделён на 9 клеток в трёх из них поставлены числа 1, 2,

3. Расставьте в свободных клетках числа 4, 5, 6, 7, 8, 9 так, чтобы в каждом столбце и каждой строке сумма равнялась 15.

Квадрат разделён на 9 клеток в трёх из них поставлены числа 1, 2,

Слайд 22

Проверка:

Проверка:

Слайд 23

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Вы много работали, решали, и ваши глаза устали. Поэтому мы сейчас проведём

для них гимнастику. Вы должны, не поворачивая головы, выполнять задания.
Мы отправились гулять. (Шагаем на месте).
Грибы - ягоды искать
Как прекрасен этот лес.
Полон разных он чудес.
Светит солнце в вышине, (смотрим вверх)
Вот грибок растет на пне, (смотрим вниз)
Дрозд на дереве сидит, (смотрим вверх)
Ежик под кустом шуршит. (Смотрим вниз)
Слева ель растет - старушка, (смотрим вправо)
Справа сосенки - подружки. (Смотрим влево)
Где вы, ягоды, ау! (Повторяем движения глаз)
Все равно я вас найду! (Влево - вправо, вверх – вниз).

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА Вы много работали, решали, и ваши глаза устали. Поэтому мы сейчас

Слайд 24

ЧИСЛОВОЙ КРОССВОРД (СУДОКУ)

Судоку (sudoku)– популярнейшая головоломка 21 века.
Игровое поле состоит из квадрата, размером 4x4. Этот

квадрат разделен на меньшие квадраты со стороной 2 клетки. 
Правила: на игровом поле из 16 клеток разместить цифры от 1 до 4 так, чтобы в каждом столбике, строке и в блоке 2 на 2 каждая цифра встречалась только один раз.

ЧИСЛОВОЙ КРОССВОРД (СУДОКУ) Судоку (sudoku)– популярнейшая головоломка 21 века. Игровое поле состоит из

Слайд 25

Разгадайте судоку! Помните, что бабочка с вами. С ней не страшны никакие трудности!

Разгадайте судоку! Помните, что бабочка с вами. С ней не страшны никакие трудности!

Слайд 26

Проверка:

Проверка:

Слайд 27

Продолжаем:

Продолжаем:

Слайд 28

Проверка:

Проверка:

Имя файла: Числовые-головоломки.-Решение-и-составление-ребусов,-содержащих-числа.-Занимательная-математика,-3-класс.pptx
Количество просмотров: 163
Количество скачиваний: 2