Содержание
- 2. Тема: Презентация разработки раздела образовательной программы по алгебре в 7 классе «Формулы сокращённого умножения».
- 3. Тема занимает центральное место в курсе алгебры 7 класса. Формулы сокращённого умножения широко применяются в различных
- 4. В теме «Формулы сокращённого умножения» формулы должны быть усвоены учащимися и уверенно применяться ими в простейших
- 5. Ожидаемый результат В результате изучения темы все учащиеся должны знать формулы a²-b²=(a-b)(a+b), (a+ b)² =a²+2ab+b² ,
- 6. Поурочное планирование
- 7. Цели и задачи изучения темы 1.Образовательные: Обобщение и систематизация учебного материала по теме «Формулы сокращенного умножения».
- 8. 2.Развивающие Развитие познавательного интереса к урокам математики. Развитие навыков самостоятельной работы учащегося. Развитие логического мышления учащегося.
- 9. Урок 4 Тема. Формула разности квадратов. Тип урока. Введение нового материала. Цели: 1. Образовательная: вывести формулу
- 10. Форма урока Дистанционный урок Оборудование урока: Электронные карточки заданий для самостоятельной работы Электронная таблица формул сокращенного
- 11. План урока Вывод формулы a²-b²=(a-b)(a+b), первичное закрепление её в упражнениях Применение формулы для рационализации вычислений, решения
- 12. ХОД УРОКА I.Организационный момент Проверка готовности к уроку; Сообщение темы и цели урока.
- 13. II.Актуализация знаний Представить в виде квадрата одночлена:
- 14. Формулы сокращенного умножения были известны еще 4000 лет назад. Ученые Древней Греции представляли величины не числами
- 15. разность квадратов одночленов равна произведению суммы одночленов на их разность Разность квадратов a2-b2=(a+b)(a-b) Доказательство: (a+b)(a-b)= a2-ab+ab-b2=
- 16. S-площадь квадрата со стороной a. По рисунку получаем S=S1+S2+2S3 таким образом, получаем a2=b2+(a-b)2+2(a-b)b a2-b2=(a-b)(a-b+2b) a2-b2=(a-b)(a+b) Разность
- 17. Мы рассмотрели два вида доказательства формулы «разность квадратов». Вы увидели, что формулу можно доказать и геометрически.
- 18. №1. Преобразуйте в многочлен. (x+y)(x-y)=x²-y² (x+2)(x-2)=x²-2²= x²- 4 ( 3-m)(3+m)=9-m² (8+y)(y-8)=y²-64 IV.Закрепление нового материала
- 19. №2 .Преобразуйте в многочлен
- 20. №3. Преобразуйте в многочлен
- 21. 1 вариант 2 вариант Упростить выражение V.Самостоятельная работа
- 22. Быстрый счёт А я догадался, как можно использовать эту формулу для быстрых вычислений. Смотри и учись.
- 23. А сейчас я предлагаю вам познакомиться с задачей Пифагора.
- 24. «Всякое нечётное число, кроме единицы, есть разность двух квадратов.» Решение задачи: (n+1)2-n2=(n+1-n)(n+1+n)=2n+1 получили нечётное число Задача
- 26. Скачать презентацию