Содержание
- 2. Данная тема является частью темы «Правильные многоугольники», которая в свою очередь находит широкое применение при изучении
- 3. Цель урока: 1) Закрепление изученного на первом уроке материала; 2) Изучение теоремы об окружности вписанной в
- 4. Учащиеся должны: знать – определение правильного многоугольника, формулу для вычисления угла правильного n – угольника, формулировку
- 5. Оборудование: компьютер, проектор, экран.
- 6. Ход урока:
- 7. I. Повторение. 1. Правильный многоугольник - ? 2. Формула для вычисления угла правильного многоугольника - ?
- 8. 1.Учащиеся по очереди комментируют решение задач, при этом решение посредством анимации появляется на экране. Все учащиеся
- 9. 1) Найти величину каждого угла для пятиугольника ABCDE. В данном пятиугольнике все стороны равны и все
- 10. 2) Докажите, что треугольник, две высоты которого, проведённые к боковым сторонам, равны, является равнобедренным Решение. Рассмотрим
- 11. 3) Окружность радиусом 5см касается сторон угла A в точках B и C. Найдите длины отрезков
- 12. 4) Две окружности пересекаются в точках А и В. Докажите, что прямая, проходящая через их центры,
- 13. 5) Докажите, что радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник, вдвое меньше радиуса описанной около него окружности.
- 14. 6) Четырёхугольник ABCD вписан в окружность. Докажите, что 2) 1) 3) Решение 4) 5) Из (2)
- 15. 2. Изучение новой темы Прочитайте по учебнику формулировку и доказательство теоремы об окружности, вписанной в правильный
- 16. 3. Решить задачи: Докажите, что в правильном пятиугольнике все диагонали равны. 2) На каждой из сторон
- 17. 4. Итоги урока 5. Домашнее задание: п. 105 – 107, вопросы 1 - 4 (стр. 290).
- 19. Скачать презентацию