Чётные и нечётные функции презентация

Содержание

Слайд 2

Цели урока Образовательные: систематизировать знания учащихся по теме; отработать умение

Цели урока

Образовательные: систематизировать знания учащихся по теме; отработать умение исследовать на

четность тригонометрические функции;
Развивающие: формирование умения наблюдать, проводить рассуждения по аналогии, обобщать, развивать логическое и творческое мышление.
Воспитательные: совершенствовать навыки коллективной работы, развивать умение анализировать ситуацию, выделять главное, сопоставлять факты. Развивать ассоциативное мышление.
Оборудование: компьютер, проектор и экран, индивидуальные карточки для самостоятельной работы.
Слайд 3

План урока Организационный момент. Самостоятельная работа. Подготовка к изучению нового

План урока

Организационный момент.
Самостоятельная работа.
Подготовка к изучению нового материала.
Изучение новой темы.
Закрепление изученного

материала.
Проверка усвоения нового материала.
Подведение итогов урока.
Постановка домашнего задания
Слайд 4

Самостоятельная работа ВАРИАНТ 1 1. Найдите область определения функции: а)

Самостоятельная работа

ВАРИАНТ 1
1. Найдите область определения функции:
а) б)
в) г)
д)
2.

Найдите область значений функции:
а)
б)
в)

ВАРИАНТ 2
1. Найдите область определения функции:
а) б)
в) г)
д)
2. Найдите область значений функции:
а)
б)
в)

Слайд 5

Проверь ответы ВАРИАНТ 1 1. Найдите область определения функции: а)

Проверь ответы

ВАРИАНТ 1
1. Найдите область определения функции:
а) б)
в) г)
д)


2. Найдите область значений функции:
а)
б)
в)

ВАРИАНТ 2
1. Найдите область определения функции:
а) б)
в) г)
д)
2. Найдите область значений функции:
а)
б)
в)

Слайд 6

Отвечаем на вопросы Вопрос 1: Какие из представленных функций имеют

Отвечаем на вопросы

Вопрос 1: Какие из представленных функций имеют область

определения симметричную относительно начала координат?
Вопрос 2: Какие графики симметричны относительно оси ординат?
Вопрос 3: Какие графики симметричны относительно начала координат?
Слайд 7

Чётная функция Функция f(x) называется чётной, если она обладает двумя

Чётная функция

Функция f(x) называется чётной, если она обладает двумя свойствами:
её область

определения симметрична относительно нуля;
для любого х из области определения выполняется равенство: f(-x) = f (x).
График чётной функции симметричен относительно оси ординат.
Слайд 8

Нечётная функция Функция f(x) называется нечётной, если она обладает двумя

Нечётная функция

Функция f(x) называется нечётной, если она обладает двумя свойствами:
её

область определения симметрична относительно нуля;
для любого х из области определения выполняется равенство: f(-x) = - f (x).
График нечётной функции симметричен относительно начала координат.
Слайд 9

Чётности и нечётности тригонометрических функций По единичной окружности устанавливаем равенства:

Чётности и нечётности тригонометрических функций

По единичной окружности устанавливаем равенства:
cos (-x)

= cos x; sin (-x) = - sin x;
tg (-x) = - tg x; ctg (-x) = - ctg x.

Функции y = sin x, y = tg x, y = ctg x являются нечётными.
Функция y = cos x является чётной.

Слайд 10

Исследовать функции на чётность и нечётность I группа: f(x) =

Исследовать функции на чётность и нечётность

I группа:
f(x) = cos4x +

4cos2x – 8cos4x + 3
II группа:
g(x) = sinx·cos3x·cos4x – 0,25·(sin8x – sin6x + sin2x)
III группа:
h(x) = 1 + g(x)
Слайд 11

Какие из представленных функций являются чётными, а какие нечётными?

Какие из представленных функций являются чётными, а какие нечётными?

Слайд 12

Проверка усвоенного материала 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)

Проверка усвоенного материала

1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)

9)


10)
11)
12)
13)
14)
15)  
b
Слайд 13

Ответы

Ответы

Имя файла: Чётные-и-нечётные-функции.pptx
Количество просмотров: 79
Количество скачиваний: 0